Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Первая на планете улица для слепых

В рамках специального проекта одна из ключевых улиц Тель-Авива Ибн-Гвироль стала первой на планете улицей, доступной для слепых и слабовидящих людей - сообщает isralove.

Это стало возможным благодаря команде стартапа RightHear и их приложению для мобильных телефонов под таким же названием.

Слепой с тростью идёт вдоль улицы

Ранее эта программа помогала слепым людям легко ориентироваться в клинике Ассута, а также в филиалах Суперсаль и Макдоналдс.

Важнейший сервис приложения, голосовая навигация, сообщал пользователю, где находится владелец мобильного телефона и что на данный момент находится вокруг него.

Теперь городские власти и разработчики RightHear запустили свой проект  прямо на одной из ключевых улиц Тель-Авива. В разных ее местах они разместили датчики, посредством которых мобильная программа рассчитывает местонахождение и дает подробные голосовые подсказки.

По словам руководителя стартапа Идана Меира, новый проект пока на этапе разработки, но это уже отличное подспорье для слабовидящих и слепых людей. Специальные датчики встроили в ключевые достопримечательности улицы, на автобусных остановках и перекрестках, а также в других местах. 

Согласно официальному заявлению главы RightHear, в процессе работы над  проектом, они пришли к выводу,  что их приложение может помочь не только слепым, но и просто туристам. Ведь Тель-Авив - это популярный у путешественников город с большим количеством интересных достопримечательностей.



Необходимо отметить, что голосовая навигация приложения на сегодняшний день доступна на девяти самых популярных языках.

Первоисточник -  isralove

P. S. Справедливости ради надо отметить, что в Украине есть точно такой же (или очень близкий по содержанию) проект под названием OpenWorld.

Ребята представляли его на конкурсе Sikorsky Challenge 2017, где стартап был отмечен фондом Леонида Кучмы и инвестиционным фондом академика Михайлевича. Стартаперы даже сделали небольшое количество девайсов и разместили их в центре Киева. Однако, кроме незначительной помощи на начальном этапе и похвалы со стороны городского руководства, дело не пошло. Наша мэрия не очень жалует социальные стартапы...

STARTUP NEWS



Комментарии

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии