Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Парижский музей современного искусства от Френка Генри

28 февраля 1929 в Торонто родился один из крупнейших архитекторов современности, стоявший у истоков архитектурного деконструктивизма, лауреат Притцкеровской премии 1989 года Фрэнк Оуэн Гери.

В портфолио маститого архитектора Художественный музей Фредерика Вайсмана в Миннеаполисе, «Танцующий дом» в Праге, обшитый титановыми листами музей Гуггенхейма в Бильбао, концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, музей Vitra в Вайль-на-Рейне, здание IAC в Нью-Йорке и другие уникальные сооружения.

Именно построенный им в испанском Бильбао музей современного искусства Фонда Гуггенхайма вызвал восхищение французского миллиардера Бернара Арно, который пожелал располагать зданием, выстроенном в аналогичной эстетике.

Парижский музей современного скусства | Startup News

Бернар Арно не только владельц компании LVMH, выпускающей предметы роскоши и торгующей ими, но также располагает и обширной коллекцией произведений современного искусства.

Вот он и решил пополнить свою «коллекцию» уникальным музеем современного искусства Фонда Loui Vuitton, для чего и пригласил знаменитого архитектора. Примите во внимание, что Френку Гери на то время было уже 85лет.

Уже сегодня новый музей современного искусства причисляют к знаковым сооружениям XXI века. Здесь архитектура Фрэнка Гери приобретает совершенно новые формы и тем самым отражает дух Фонда Louis Vuitton: уникальный, творческий, новаторский.

Здание музея возвышается на 46 метров в части парижского Булонского леса. Стеклянная оболочка здания из 12 «парусов», сделана из 3,6 тыс. стеклянных панно, на каждое из которых нанесен уникальный узор. С террас музея открывается великолепный вид на Париж и его окрестности.

Парижский музей современного скусства | Startup News

В наследии XIX века Фрэнк Гери почерпнул идею легкости и прозрачности стекла. Ему нравится удивляться и удивлять. Его архитектурные решения вобрали в себя классику прошлых эпох, современные инновационные технологии и смелость первопроходца.

Каждый этап строительства этого сказочного здания выходил за рамки традиционных архитектурных канонов: от создания 3600 стеклянных плит, изгибы которых рассчитывались с точностью до миллиметра, до 19000 уникальных плит из материала Ductal (волокнистого бетона), которые позволили воссоздать первозданную белизну айсберга.

Парижский музей современного скусства | Startup News

При проектировании Гери пришлось создать 60 различных макетов. Сколько стоил музей Бернару Арно не известно, однако первоначальная смета в 112 млн евро была значительно превышена в ходе работ, занявших 12 лет.

К разработке проекта и строительству были привлечены более ста инженеров. Им пришлось вести крайне сложные технические разработки, учитывая, что внешняя стеклянная часть здания окружает его как полог, подвешенный благодаря системе стальных и деревянных балок.

Примененные уникальные технологии позволили их авторам оформить три десятка патентов на изобретения.

Парижский музей современного скусства | Startup News

Общая полезная площадь музея – 7000 кв.м. Из них 3850 кв.м. – площадь выставочных галерей, которых в здании одиннадцать. Кроме того, здесь есть концертные залы и залы для кино-видео показов, ресторан и книжный магазин. Музей работает в платном режиме и в год ожидается не менее 600-700 тыс. посетителей.

Парижский музей современного скусства | Startup News

Согласно заключенному с мэрией Парижа договору здание перейдет к ней во владение через 55 лет.

Если вы собрались в Париж, Вы можете ознакомиться с концертно-выставочной программой музея на официальном сайте Fondation Louis Vuitton и купить билеты. Кстати, если Вам до 40 лет, то можно приобрести месячный абонемент на все мероприятия музея за 15 евро, причём своего приятеля Вы проводите бесплатно.


Первоисточник PHOTONEWS POST

STARTUP NEWS

Комментарии