Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Международная выставка «Освіта за кордоном та в Україні». Взгляд со стороны.

14-15 ноября 2013 года, накануне международного дня студентов, в Украинском доме состоялась ежегодная выставка «Освіта за кордоном та в Україні». 

 

То, что выставка таки международная, стало ясно уже у гардероба, где кофе продавали по 15 гривен. Потом статус подтвердился на торжественном открытии – присутствовали и выступали важные персоны из Украины, Литвы, России, Франции, Чехии и Израиля. Правда, министр образования отсутствовал (видать, вызвали в Москву для отчета о деятельности), зато оставил письмо, которое зачитал его заместитель. Речи выступающих были искренними, напутствия мудрыми. Ну и, конечно же, торжественное перерезание ленточки, духовой оркестр с «Амурскими волнами» и милые девушки в мини юбках со шпильками и аксельбантами на кителях (прямо ролевые игры какие-то) :)



Ну а если серьезно, то выставка такого уровня - событие ожидаемое и важное. Особенно для тех выпускников и их родителей, кто еще не решил главного вопроса жизни – где учиться.

Так повелось, что первый этаж был «отдан» представителям заграничных учебных заведений, а второй – отечественнім. Из заграничных более всего предложений было от польских ВУЗов. Стоимость обучения в них варьировалась в зависимости от языка преподавания - от 1000 евро (на польском) до 4 тысяч (на английском) в год при том, что стоимость проживания и питания вполне приемлемы для нашего брата. Но при наличии карточки поляка (выдается тем украинцам, у которых есть польские корни или маленькие корешочки J) вопросы получения образования значительно упрощаются.

Интерес вызвал стенд кипрского колледжа по туризму. Представитель заведения сообщил, что процесс обучения происходит одновременно с практикой – студенты живут в отелях, где и получают свой первый опыт. Стоимость проживания – от 150 до 250 евро в месяц. А стоимость обучения – 2, 5 тысячи евро за 2,5 года. Продолжение образования по этой специальности предусмотрено в университетах Швейцарии.

Увидев надпись «Бесплатное образование в Австрии», в зобу дыхание сперло. Но задав несколько вопросов, волнение уляглось - не такое уж оно и бесплатное. Обязательный взнос за семестр составляет 450 евро, плюс учебники 50 евро, плюс недешевое проживание, а еще питание, проезд. В общем, недешево получится.

Повеселил разговор с представителем Еврейского агентства «Сохнут», который предлагал получить высшее образование в Израиле. Обучение иностранцев в Израиле платное – от 10 и выше тысяч долларов в год в зависимости от специальности. Но если абитуриент – еврей (или имеет еврейские корни), то он имеет возможность получить от израильского правительства грант на обучение в размере 10 тысяч неусловных американских долларов в год. Таким образом, можно получить высшее образование почти бесплатно. Так что украинцам, как впрочем, и молдаванам, белоруссам и прочим неевреям, придется платить по полной схеме. Вот такая, понимаешь, у них государственная политика! Есть чему поучиться!

С интересными предложениями приехали ВУЗы Чехии, Германии, Нидерландов, Франции, Великобритании и многие другие.




 

 




Из российских ВУЗОВ были представлены Санкт-Петербургский университет технологий и дизайна, Северный (арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и другие.

Общее впечатление от предложений наших заграничных коллег создалось очень благоприятное.

Вывод - учиться за границей можно. А если не рассчитывать на бесплатное образование в Украине, то и нужно. Единственное требование для всех – знание английского языка. Но можно выучить польский (для польских ВУЗов) или чешский (для чешских). По большому счету, сейчас для молодёжи это не проблема. Польскому языку, например, Вас обучат всего за 3 месяца на курсах в Институте последипломного образования НТУУ КПИ.

На стендах украинских учебных заведений было гораздо меньше посетителей, чем на первом этаже. Но было не менее интересно. Все ВУЗы, которые решили принять участие в выставке, хорошо к ней подготовились. И это понятно. С каждым годом все сложнее и сложнее привлечь к себе абитуриента. Конкуренция очень большая.

Интересной получилась беседа с проректором Киевской православной богословской академии протоиереем Виталием Клосом, который высказал надежду , что недалек тот час, когда духовное образование в Украине будет цениться наряду с образованием, полученным в лучших университетах страны.

В 2015 году академия будет отмечать свой 400-летний юбилей. Не многие учебные заведения могут похвастаться таким возрастом.


Ну что же, будущие абитуриенты, у вас есть несколько месяцев на раздумье, но лучше думать сейчас и потратить это время на подготовку к поступлению.

Успеха!


Таня Кресан для блога ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ

__________________________________________________________________________________

Если Вы хотите подписаться на обновления блога, отправьте заявочку в форме ниже.
При появлении новой статьи Вы узнаете об этом первым :) 

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Комментарии