Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

О фестивале Sikorsky Challenge из первых уст

Недавно в КПИ состоялся финал конкурса Sikorsky Challenge 2015. В нем за победу и признание жюри боролись проекты, которыми занимаются студенты в самом бизнес-инкубаторе и в Научном парке «Киевская политехника».

 На конкурсе собрались представители венчурных фондов и IT-компаний для того, чтобы поддержать всех стартаперов - как морально, так и материально. У нескольких из них мы взяли интервью, чтобы получить максимальный фидбек от лидеров отрасли. Говорили о критериях отбора финалистов, перспективах развития стартапов в Украине и о "забугорных" инвестициях. Что из этого получилось - читайте ниже.

Михаил Рябоконь 


По каким критериям Вы будете подбирать победителей конкурса?

По уникальности и новизне идеи, а также ориентации её на глобальный рынок (не только на локальный). Наш победитель должен отлично знать своих потребителей и иметь предположения (а лучше четкую стратегию) по взаимодействию с ними.

Какие направления инновационного бизнеса будут наиболее перспективными ближайшие 10-20 лет?

Я скажу коротко - будущее за "mobile" и все будет завязано на нашем ID.

Наши студенты - прежде всего ученые и уже во вторую очередь - бизнесмены. Посоветуйте, на что обратить внимание, чтобы выгодно подать свой проект инвесторам?

Первое и главное - это новизна идеи, её качество, а все остальное приложится.

Михаил Янчишин 


Вы успешный человек и Вас, наверное, сложно удивить. Скажите, какие проекты ожидаете увидеть в этот раз?

Поскольку я представляю компанию Боинг в Украине, то буду ориентироваться на проекты, связанные с авиацией, космосом, системными коммуникациями.

Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать истинный победитель? И по каким критериям Вы будете его выбирать?

Истинный победитель, помимо человеческих качеств, должен иметь видение не только сегодняшнее, но и дальнее, более широкое, чем свой проект. Мне кажется, что стратегическое мышление, системный подход и долгосрочное видение – это качества, которые помогут быть успешным.

Как вы относитесь к тому, что студентов с их замечательными проектами в большинстве инвестируют за границей? И почему проекты в дальнейшем не развиваются в Украине?

Это даже хорошо, что инвесторам из-за границы интересны проекты украинских стартаперов. Если уж играть, то в высшей лиге, а не в своем городке.

Считаете ли Вы, что развитие инновационных проектов может повлиять на экономическую ситуацию в стране? Если да, то как именно?

Не только может, но и должно. Украине нужна диверсифицированная экономика и инновационные идеи и проекты – это как раз-таки двигатель, который поможет экономике получать огромное количество денег, затрачивая при этом только время и деньги на подготовку людей. Например, Индия продает интеллектуальную собственность в три раза дороже, чем Россия - вооружение. Поэтому инновационный рынок более объёмный, чем продажи товаров, которые могут только проглотить страну.

На что нужно обратить внимание, чтобы выгодно продать свой проект инвесторам?

Идея и видение, как она может быть реализована глобально, а не на местном уровне.

Игорь Шойфот 


По каким критериям будете подбирать победителей конкурса?

Победитель должен иметь четкое понимание стратегии и тактики воплощения идеи, иметь ответ на главный вопрос: как попасть из точки 0 в точку 1, на которой он и будет истинным выигравшим.

Какие направления инновационного бизнеса будут наиболее перспективными ближайшие 10-20 лет?

Очень много направлений. Если вкратце, то те, которые связаны с робототехникой, crowd searching, crowd development, crowd marketing, wirral grows и т.д. Любое направление, которое думает о развитии. То есть, их целью становится не 100-1000 человек, а миллионы (например, Facebook, Tesla). На самом деле, не так важно что - важно как. В приоритете даже не идея или изобретения, а сплоченная, воодушевленная, безумная команда, которая растет, растет, растет…

Вы имеете в виду, что нужно жить своей идеей?

Конечно, только так. Иначе это может быть шикарная идея, но если ребята очень скромные, тихие и стыдливые - ничего расти не будет.

То есть, идея очень важна, но нужно уметь ее презентовать?

У нас в Калифорнии говорят: «Идея – это только 1%, а то, как это делают – 99%».

Наши студенты прежде всего ученые, а уже потом – бизнесмены. Посоветуйте, на что обратить внимание, чтобы выгодно продать свой проект инвесторам.

Обратить внимание на то, чтобы стать бизнесменами и в меньшей степени - студентами. У студента есть такой подход к жизни: он думает о том, что существует предмет, его нужно выучить, потом сдать, получить какую-то оценку, подготовиться к лекции, прочитать материал и т.д.

У бизнесмена все по-другому – забежать в комнату и начать всех конвертировать, «евангелиезировать» (пытаться посвятить в свою веру, «зажечь»). Вот посмотрите на покойного Стива Джобса, Марка Цукерберга, Элона Маска – все эти люди создают вокруг себя безумный ураган, невероятную гравитацию. Вот такие люди – настоящие лидеры, и они побеждают. Это хорошо, что есть скромные люди, но тогда им нужно искать команду вот такого Стива Джобса, который с утра до вечера полный энергией несется вперед, конвертирует, строит компанию.

Мустафа Бабанлы 


По каким критериям Вы будете отбирать победителей конкурса?

Меня, в первую очередь, интересует больше технический и инновационный аспект, но в области инженерии, а не IT-технологий. Ведь если говорить открыто, то сейчас наши страны не в состоянии догнать страны западной Европы именно в развитии этой сферы. Там, где технологии, мы действительно можем произвести фурор, но действовать нужно сообща. Сейчас, например, во время голосования на конкурсе я буду учитывать масштабы идей. Ведь для меня важно, чтобы в дальнейшем эти идеи приносили пользу Украине и всему миру.

По Вашему мнению, какие направления инновационного бизнеса будут наиболее перспективные ближайшие 10-20 лет?

Я думаю, через несколько десятков лет именно технические инновации приобретут широкую популярность в мире. Но, в свою очередь, для их дальнейшего развития нужна научная база, соответствующее техническое оборудование и, конечно же, финансирование. Без этого всего будет очень трудно работать. В нашем университете в ближайшие годы я хочу создать научно-инновационный центр, где будет свое производство.


Наши студенты прежде всего - ученые и уже во вторую очередь бизнесмены. Посоветуйте, на что обратить внимание ,чтобы выгодно подать свой проект инвесторам?

Здесь бы я хотел повторить слова президента нашей республики: «Никогда не нужно бояться инновационного бизнеса в университете», и этим все сказано. Но, если все же говорить прямо, то, когда идея не приносит никакой пользы обществу, то она и не нужна. А студенты - это те люди, которые не просто умеют креативно мыслить, но также могут хорошо подавать свои идеи.

Игорь Пеер 


По каким критериям Вы будете отбирать победителей конкурса?

Самый главный критерий - это возможность на идее построить хороший бизнес. Для того, чтобы это можно было сделать легче, мы разбили систему оценивания на несколько критериев - будем смотреть на рынок, на инновационность идей. Также будем учитывать технологическое зерно и вообще готовность самой идеи.

По Вашему мнению, какие направления инновационного бизнеса будут наиболее перспективные ближайшие 10-20 лет?

Я не знаю, что будет даже через 5 лет (шутит Пеер). Но я считаю, что в первую очередь будут развиваться сферы, касающиеся Cybersecurity (Информационная безопасность), так как весь необходимый и полезный материал в любом бизнесе нужно защищать и сохранять. Также важное значение имеет и будет иметь медицина и экология, с которыми всегда есть проблемы, поэтому в этих отраслях спрос в хороших специалистах всегда будет. Ну и, конечно, не будем забывать о Smart-поколении, которому достаточно только найти определенную незанятую нишу, где есть возможность достаточно хорошо себя проявить.

Наши студенты прежде всего - ученые и уже во вторую очередь бизнесмены. Посоветуйте, на что обратить внимание, чтобы выгодно подать свой проект инвесторам?

-Знаете, я не совсем согласен с тем, что они, в первую очередь, ученые (опять улыбается). Потому что сегодня мы знаем о том, что наука без бизнеса обречена. Если у студента уже есть какие-то базовые знания, то ему гораздо легче создать что-то инновационное и продвинуть его. А разобраться в тех моментах, которые касаются бизнес-составляющей, поможем мы - преподаватели стартап-школы и уже совместными усилиями будем достигать желаемой цели.

26 млн долларов - именно на эту сумму заключили сделки инноваторы и инвесторы на Sikorsky Challenge. Среди проектов были не только малобюджетные молодёжные стартапы, но и серьёзные крупнобюджетные проекты.

Пожелаем всем, кто принял участие в фестивале успеха!


Над интервью работали Кроплис Виктория, 
Трохименко Александра, Яценко Виктория, 
Крохмаленко Вероника, Кисиль Вероника, 
Бабкова Валерия, Курдус Наталия.



_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:


    Если Вы хотите подписаться на обновления блога, отправьте заявочку в форме ниже.
    При появлении новой статьи Вы узнаете об этом первым :) 

    Ваше имя: *
    Ваш e-mail: *

    Комментарии