Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Тату-принтер Криса Экерта.

Цифровые технологии активно проникают и в творческие сферы человеческой деятельности. Уже никто не удивляется цветному принтеру, печатающему «акварельный» портрет, пока Вы позируете перед внимательным оком веб-камеры. Появились автоматические гончарные машины, я не говорю уже о возможностях 3D принтеров.

И вот очередной вызов со стороны механизмов. На этот раз они замахнулись на нательную живопись. Я имею в виду татуировки.

Автоматический Тату-принтер Auto Ink от американского дизайнера Криса Экерта (Chris Eckert)- весьма забавное устройство. Он самостоятельно выбирает цвет и картинку для того, кто рискнул отдать свою конечность для нанесения татуировки. В этом – то и заключается весь смысл изобретения.

Тату принтер

Такая автоматическая тату-машина обладает тремя режимами скорости и вариантами силы нажатия, что обеспечивает нужную четкость и насыщенность картинки. Самое интересное в том, что с момента запуска тату-принтера, клиент уже ни на что не может повлиять, и просто ожидает, когда на теле появится случайно выбранная картинка.

Тату принтер

Мне кажется, идею этого устройства автор просто содрал из фильма «Звездный десант». Именно там курсанты военного звёздного училища делали себе татуировки на тату-принтере.

Тату принтер

Пока Крис Экерт загрузил в память машины шаблоны только на религиозную тематику, как бы намекая на то, что наш выбор давно уже предопределён и на всё воля Божья.

Интересно, а можно ли перед процедурой выбрать вероисповедание, а то может получиться и конфуз. Например, что будет, если бездушная машина исламскому ваххабиту набьёт на руке звезду Давида? Кукен-квакер машине тогда будет! :)

Тату принтер
 
Татуировка - звезда Давида

Пока идет отработка программного обеспечения и доработка конструкции, вместо иглы с краской в машинку случайных татуировок вставлена обычная шариковая ручка, но со временем, когда автоматика будет окончательно отлажена, автор проекта начнет работать с настоящей иглой и настоящей краской.

Тату принтер

Интересно, как много добровольцев согласятся на случайное тату?

Как эта система работает на данный момент, можно посмотреть на видеоролике ниже:



Валерий Пичко для STARTUP NEWS
________________________________


Рекомендуем почитать:

Комментарии

  1. Какое-то рациональное зерно в этом есть. Ну, например, не произвольную картинку печатать, а какую-то информацию для врачей. Типа, группа крови, хроническое заболевание и т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Так что печатать? Штрих-код? Или просто условный медицинский код? Как-то это освенцимом попахивает, или маркировкой особей стада...

      Удалить

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии