Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Мир без смартфонов!

В 50-годы прошлого века в цирке показывали такой номер. Выходил на манеж клоун с ярким телефонным аппаратом и предлагал одному из зрителей позвонить домой. Но вот беда - телефонного провода не хватало. Тогда клоун огромными клоунскими ножницами отрезал провод и подносил телефон к зрителю. Зритель снимал трубку и, о чудо, слышал зуммер. Затем он набирал номер и на удивление всему залу сообщал родным, что он говорит из цирка. Остальные зрители слышали его разговор через трансляционные динамики. Это был настоящий фокус. Провод-то обрезан! Никто не мог даже предположить, что это был радиотелефон.

Фокусник со старинным телефоном

Годы идут, теперь искушённого зрителя тяжело чем либо удивить. Смартфоны, планшеты и интернет плотно вошли в нашу жизнь.

А представьте себе ситуацию, если бы ни смартфонов, ни планшетов не было вовсе. Как же тогда обновлять статусы в социальных сетях, проверять почту, или смотреть видео на YouTube? А как слушать музыку, или играть в игры?

Посмотрите забавный видеоролик The World Without Mobile от компании «Qualcomm» про то, как бы люди жили без смартфонов :)



Да, забавно... Наверное если бы какому нибудь технарю 30-х годов прошлого столетия дали задачу нарисовать смартфон, кратко описав его функции, то он изобразил бы такую конструкцию.


Первый мобильный смартфон iPhone был разработан компанией Apple и впервые появился в продаже 29 июня 2007 года в США (в Европе 9 ноября 2007).

Надо сказать, что не все «лидеры мнений» приняли новинку с энтузиазмом.
Стив Балмер - CEO компании Microsoft в своём интервью в 2007 году отмечал: « iPhone стоит пять сотен баксов, включая стоимость подключения! Это самый дорогой телефон в мире, который даже не сможет заинтересовать бизнес-клиентов, потому что у него нет клавиатуры, что не позволяет ему быть удобным в работе с почтой. [...] Сегодня мы продаем миллионы телефонов в год, тогда как Apple продает ноль телефонов в год. Через полгода у них будет самый дорогой телефон своего класса, и мы посмотрим, как они попробуют конкурировать»

А Мэтью Лин (Bloomberg) отмечал, что « iPhone - это не более чем дорогая побрякушка, которая придется по вкусу разве что нескольким фанатам гаджетов. С точки зрения влияния на индустрию он мало что меняет.

Ну и хорошо, что этим предсказаниям не суждено было сбыться

Спустя 9 лет после выхода смартфона от Apple компания заявила о продаже 1 млрд мобильных телефонов iPhone разных версий.


Валерий Пичко для STARTUP NEWS
_________________________________________

Комментарии