Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Что тормозит инновации в Украине?

Джиджи Вонг, один из лучших специалистов мира по стартапам, называет два фактора, которые тормозят в Украине инновации. Это бизнес-безграмотность стартаперов и самое главное — кризис доверия в профессиональной среде. 

 

 


Джиджи Вонг, интеллектуальная звезда Кремниевой долины и профессор Стэнфордского университета, приехала в Киев не на экскурсию. Будучи одним из лучших в мире специалистов по развитию инновационных проектов и членом правления образовательного центра MIT / Stanford Venture Lab, известного своей безукоризненной в научных кругах репутацией, Вонг помогает создать в Украине новое учебное заведение

Этот проект будет называться просто — Американский университет в Украине (AUUA), открытие которого планируется на сентябрь 2016 года. Предполагается, что это будет самый престижный вуз в стране — с преподавателями из ведущих американских вузов, соответствующей программой и дипломами, которые будут признаваться наравне с дипломами университетов США.



Впрочем, для Вонг это далеко не самый амбициозный проект в карьере. Более 20 лет она консультирует стартапы по всему миру, а теперь помогает одному из крупнейших вузов Европы — университету Амстердама, мировому производителю электроники компании Samsung и еще как минимум десятку других крупных компаний мира. Сама Вон в своей карьере особо выделяет запуск в 1996 году проекта Pacific Internet в Сингапуре — эта компания теперь стала одним из крупнейших интернет-провайдеров Азии.

Также профессор Вонг работает в одном из известных обучающих центров Кремниевой долины MIT / Stanford Venture Lab. Потому о проектировании и запуске стартапов она знает много и охотно рассказывает об этом в интервью НВ.

Перед тем как перейти к Кремниевой долине, по‑американски улыбчивая и коммуникабельная Вонг с интересом рассматривает фото видов Украины и затем заключает, что эта страна по‑своему очень хороша.

— В чем секрет Кремниевой долины и почему у одних стран получается создавать успешные технологические центры, а у других нет?

— Все дело в инновационной культуре, которую сложно повторить в другом месте. Первое, что там [в Кремниевой долине] замечаешь,— это высокий уровень доверия. Незнакомые люди готовы делиться друг с другом идеями, а многие конкуренты сотрудничают. Хай-тек создает новые динамичные рынки, и если вместо взаимопомощи вы будете драться, то потеряете время.

Во-вторых, это культура риска. В Кремниевой долине никто не боится сделать ошибку, и на это ориентируются в том числе и инвесторы — они предпочитают иметь дело с теми, кто уже хоть раз ошибался, извлек урок и вновь взялся за дело. Это тесно связано с американской культурой. В Европе к поражениям и ошибкам часто относятся как к чему‑то фатальному, и путь однажды проигравшего человека к новому успеху там сложнее.

Важно и то, что люди в компаниях Кремниевой долины чувствуют равенство — начальник выслушивает подчиненных, а ответственность за проект распределяется между всеми. Многие сотрудники стартапов работают не за фиксированную зарплату, а за долю прибыли в проекте, поэтому команда ориентирована на результат.

— Что же позволяет создавать успешные инновационные центры в других местах и странах?

— Каждая страна закладывает в развитие среды для технологических проектов сильные стороны своей культуры. Например, в Южной Швеции есть успешный стартап-центр в городе Мальме. Там предприниматели получают широкую поддержку от специализированных частных и государственных агентств. А шведский интернет-гигант Telia разработал специальные технологии для развития интернет-проектов. Предприниматели за минимальную плату получают к ним доступ и могут на их основе развивать собственные продукты. Это позволяет самым лучшим проектам и технологиям выходить за пределы страны.



Очень интересен опыт Амстердама. Для голландцев типична культура равенства и справедливости. Это способствует сотрудничеству людей и помогает им развивать большие инновационные проекты, такие как сервис бронирования хостелов booking.com.

Хорошие стартап-проекты появляются даже в Китае. Эта страна, где снижается государственное регулирование в инновационной сфере, постепенно открывается миру. А сами китайские предприниматели очень настойчивы и высокомотивированны.

— Чего не хватает Украине в развитии позитивной стартап-культуры?

— В Украине хорошее техническое образование и много мотивированных людей. Но есть большая проблема — вы не доверяете друг другу. Я видела много ваших команд, которые одновременно делают похожие проекты, но не хотят объединяться и обмениваться информацией. Они играют в соперничество, а это противоречит культуре стартапов. Если люди работают вместе, они гораздо быстрее развивают продукт.

Если смотреть более глобально, то развитие стартап-культуры важно начинать с изменений в сфере образования. У большинства технологически подкованных и инициативных людей плохо с навыками предпринимательства. Они слабо представляют себе, как развивать продукт, как его продвигать. Поэтому и инвесторы не проявляют к ним интереса.

Важно открыть Украину миру. Я помню, как два года назад ваше правительство поддержало инновационный форум Kyiv City Open Door и пригласило в Киев группу инвесторов из Кремниевой долины. Это было очень полезно для украинских стартапов — многие американские инвесторы даже не знали, где находится Украина. Приехав, мы увидели, что здесь хорошая технологическая база, неплохой внутренний рынок и много интересных идей.

Сегодня приглашать инновационных предпринимателей в страну еще важнее — многие иностранные инвесторы не знают, что здесь происходит. Мало кто понимает, что война идет лишь на маленькой территории, а вся остальная часть страны — мирная и интересна своими возможностями. Главное, чего не должно делать государство,— это пытаться управлять развитием стартап-культуры. Такой опыт нигде не был удачным.

— Насколько теперь известны украинские проекты в Кремниевой долине? 

— На последней инновационной конференции в Сан-Франциско было представлено несколько десятков украинских стартапов. Приехали и украинские инвесторы, которым интересно вкладывать средства в инновационные технологии. По сравнению с предыдущими годами — очень заметная разница.

— Какой процент стартапов в Кремниевой долине в среднем находит поддержку у инвесторов? 

— Один мой друг, руководитель венчурного фонда, рассказывал мне, что за последний год он пообщался примерно с 1.000 компаний-разработчиков. Но инвестировал деньги только в две. Получать финансирование под идею непросто. У 95 % команд не получается вывести свой стартап на хороший уровень, и ошибки они допускают довольно типичные.

— Какие стартапы, по вашему мнению, будут нужны следующие десять лет? 

— Самый мощный тренд, который сейчас ощущается,— это глобальный рост безработицы. Развитие технологий уже через несколько лет приведет к тому, что в цивилизованных странах многие люди окажутся без работы, и это вызовет социальное напряжение. Как предотвратить это? Чем занять людей? Стартапы, которые пытаются решить эту проблему, пользуются большим успехом у инвесторов. Еще одна ниша — экология: альтернативные источники электроэнергии, добыча воды в засушливых регионах и так далее.

— Какое событие в вашей жизни вы считаете главным?

— Я выросла в США, а когда мне исполнилось 12 лет, мы переехали на Тайвань. Это страна с абсолютно другой культурой, и это вдохновило меня на то, чем я занимаюсь сегодня.

— Ваш любимый город? 

— Мой родной Сан-Франциско. Там замечательные люди, еда и вино. А еще это та точка на глобусе, откуда легко можно добраться в любое другое место мира.

— На чем вы передвигаетесь по городу? 

— У меня Toyota Prius. Но если я передвигаюсь по центру города, то пользуюсь общественным транспортом. Это намного быстрее и удобнее.

— Ваш личный прожиточный минимум? 

— Это зависит от ресторанов, которые ты планируешь посетить (смеется). Я думаю, минимум $5–6 тыс. в месяц.

— К чему вы стремитесь? 

— Учиться новому, знакомиться с различными культурами и понимать, что в разных концах мира приводит человека к успеху.

 Журнал Новое Время №21 от 12 июня 2015 года
_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:


    Если Вы хотите подписаться на обновления блога, отправьте заявочку в форме ниже.
    При появлении новой статьи Вы узнаете об этом первым :) 

    Ваше имя: *
    Ваш e-mail: *

    Комментарии

    1. Джиджи Вонг,...... Добрый день Украина это особенное государство которым руководят люди не понимающие основу развития любого государства, а это развитие промышленности и соответственно подготовка молодого поколения, начиная со школьной скамьи и дальнейшее посещение ТУ технических училищ чтобы научиться , особенно для мальчиков что-то мастерить а это учит разбираться во многих жизненных ситуациях и соответственно выбирать свою будущею профессию и.так далее......Украина имеет уже давно самое крупное открытие -это "Атомно-молекулярное построение материи" и как доказательство выдано СВИДЕТЕЛЬСТВО еще в 2001 г на Таблицу Менделеева в объемном конструктивном исполнении каждого атома а ведь это основа развития любого процесса не только на планете но и Вселенной. Укажите E-mail и я перешлю коротенький файл с основой науки 21 века Всего доброго, Виктор

      ОтветитьУдалить

    Отправить комментарий

    Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии