Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Лучшие изобретения 2019 г. Часть четвёртая.

Мы продолжаем  знакомить вас с лучшими изобретениями и инновациями 2019г. по версии журнала ТIME.

На этот раз мы рассмотрим медицинские и социальные стартапы из категории "Охрана здоровья".

Технологии хирургической безопасности с медицинским "черным ящиком" Operating Room Black Box

Медицинский чёрный ящик | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Из 300 миллионов хирургических операций, выполняемых по всему миру каждый год, около  50 миллионов будут связаны с осложнениями, а около 3 миллионов приведут к смерти.

Инновационный девайс, разработанный хирургом из Торронто Теодором Гранчаровым, представляет собой своеобразный медицинский чёрный ящик (наподобие самолётного).

Подобно тому, как черный ящик самолета записывает данные в течение всего полета,  медицинский прибор OR Black Box во время проведения хирургической операции записывает аудио, видео, показатели жизнедеятельности пациента, обратную связь от электронных хирургических инструментов и многое другое. Впоследствии госпиталь сможет проанализировать данные или использовать их в качестве учебного пособия.

Медицинский Черный ящик работает в Европе с 2017 года и будет выпущен в США в 2020 году. Несмотря на повсеместное развитие цифровых технологий, во многих хирургических отделениях всё ещё используются бумажные записи и такой медицинский «черный ящик» - огромный шаг вперед.

Уменьшение ложных диагнозов с Qlarity Imaging QuantX

Медицинское ПО | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Диагностика рака молочной железы остается большой проблемой.

Несмотря на  технологии 21-го века, которые способны визуализировать опухоли, окончательный диагноз все же до сих пор принимает рентгенолог.

Ежегодно в США проводится 30 миллионов обследований на выявление рака молочной железы, что может привести к множеству ложных результатов.

Программное обеспечение с поддержкой искусственного интеллекта QuantX помогает рентгенологам анализировать МРТ, чтобы подтвердить или оспорить диагноз.

Система была одобрена FDA в 2017 году, когда клиническое исследование показало снижение числа пропущенных раковых заболеваний на 39% и повышение общей точности на 20%.

QuantX в настоящее время опробован в Чикагском университете и Техасском университете, онкологическом центре имени Андерсона. В ближайшие месяцы планируется его более масштабное внедрение.

Останови мигрень с Theranica Nerivio

устройство для лечения мигрени | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Мигрень очень неприятная болезнь неврологического характера, сопровождаемая сильными головными болями, на которые не действуют обычные аналгетики. По данным ВОЗ мигренью страдают порядка 15% населения земного шара.

Инновационный девайс Theranica Nerivio, надеваемый на предплечье, стимулирует нервные окончания электрическими импульсами и помогает подавить болевые приступы.

Устройство калибруется под конкретного пациента (частота, напряжение и т.д.). Когда пациент чувствует начало приступа мигрени, он надевает устройство и головная боль отступает.

В настоящее время девайс можно приобрести в аптеке за $ 99 только по рецепту врача.

Устройство для лечения простуды Tivic Health ClearUP Sinus Pain Relief

устройство для лечения простуды  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Портативное устройство для электроакупунктуры ClearUP поможет облегчить головные боли при синуситах, аллергиях и симптомах острых респираторных заболеваний.

Достаточно ежедневно проводить пятиминутную процедуру, проводя кончиком прибора возле глаз (согласно инструкции).

Сторимость девайса $149

Ультразвуковая диагностика с устройством - Butterfly iQ

УЗИ в смартфоне  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Устройства ультразвуковой диагностики достаточно габаритны и недёшевы. Этим и объясняется то, что УЗИ не делается оперативно на дому.

Стартап Butterfly iQ уменьшил аппарат до размеров микросхемы.

Теперь врачу достаточно подключить портативный зонд к смартфону и посмотреть, например, есть ли камни в почках пациента, или проверить как работает сердце. С его помощью можно контролировать, как развивается будущий ребёнок и даже диагностировать заболевания.

Цена прибора - $ 1999 плюс $ 35 ежемесячная подписка на программное обеспечение. Есть модификация для ветеринаров.

Устройство одобрено FDA и в настоящее время уже используется более чем в 20 странах.

Маммограф GE Senographe Pristina with Dueta

Девушка делает маммографию  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Многие женщины избегают маммографии, потому что испытывают неприятные ощущения во время процедуры,  когда доктор сильно прижимает грудь к диагностическому стеклу.

Устройство маммографии GE Senographe Pristina with Dueta позволяет пациентке самой регулировать силу прижима груди при помощи беспроводного пульта дистанционного управления.

Останови пищевое отравление при помощи PathSpot

медицинский сканер для рук  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Все знают, что руки надо мыть. И как можно чаще. Но иногда этого бывает недостаточно.
Инновационный девайс биомедицинского инженера Кристины Шиндлер под названием PathSpot позволяет значительно уменьшить количество болезней пищевого происхождения.

Прибор использует специальный алгоритм обнаружения вредных бактерий при сканировании рук. Работники, например, ресторана держат руки под сканером, который оценивает, нужно ли их дополнительно очищать, чтобы устранить такие патогены, как кишечная палочка и другие.

Уже более 100 точек общепита стали использовать сканеры PathSpot

Больничный робот - помощник Moxi.

больничный робот  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

В сферу обязанностей медсестёр входит много рутинной работы. Это и доставка лабораторных образцов, и передача документации между отделами и кабинетами, это замена белья и инструментария, доставка лекарств и пр.

Как показывают исследования, они тратят до 30% смены на выполнение задач, непосредственно не связанных с пациентами.

Разработчики из Diligent Robotics решили сконструировать робота-помощника Moxi, которому можно поручить выполнение рутинной больничной работы. Больничный робот имеет специальный манипулятор-захват и мобильную базу для перемещения по госпиталю. Moxi может выполнять задачи от конца до конца независимо друг от друга, не спрашивая об этом, освобождая медсестер от выполнения задач, не связанных с пациентом.

Компания только что завершила годичные испытания в четырех больницах в Техасе и в октябре 2019г. начала свой официальный запуск на рынок со своим первым постоянным партнером в Далласе. К концу 2020 года генеральный директор Diligent Robotics Андреа Томаз планирует разместить Moxi в еще большем количестве американских больниц.

Он-лайн диагностика с прибором TytoHome

устройство домашней диагностики  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

У нас много говорят об он-лайн медицине. Но где-то не только говорят, но и делают что-то полезное.

Новый медицинский девайс для дома и семьи позволяет провести быстрое домашнее обследование ребёнка или себя, любимого, находясь в он-лайн чате с семейным врачём.

TytoHome  представляет собой небольшой блок на батарейках с тремя насадками, которые могут превратить девайс в фонендоскоп и отоларингоскоп и помогут
провести первичную диагностику жизненно важных органов - проверить легкие, уши, кожу и горло.

Мобильное приложение быстро доставит информацию семейному врачу и организует с ним видеоконференцию для мониторинга показателей в режиме реального времени.
Это позволит доктору поставить правильный диагноз и назначить лечение

TytoHome стоимостью в $ 299 позволит в большинстве случаев исключить дальнюю поездку к доктору, сохраняя постельный режим.

Забота о пожилых - это дело робота Stevie

удивлённый старик  | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс

Самая бысторастущая возрастная группа в развитых странах - люди старше 65 лет и в процентном содержании население продолжает стареть.

К сожалению, увеличение рабочей силы по уходу за престарелыми людьми от 80 лет и старше не идет в ногу с повсеместным "взрослением" населения. Нехватка оплачиваемых медицинских работников к 2030г только в США может превысить 150 000 человек.

По мнению компании Akara Robotics, базирующейся в Дублине, ИИ может восполнить эти пробелы. Фирменным знаком Akara является Stevie - социально-помогающий робот, разработанный для домов престарелых.

У робота дружелюбное лицо и его можно адаптировать к всевозможным играм, доставке и проведению видеочатов.

Во время первых испытаний в этом году в доме престарелых в Вашингтоне (округ Колумбия) исследователи обнаружили, что жителям больше всего нравилось, когда Стиви рассказывал анекдоты, развлекал публику весёлыми историями и просто общался.

По словам Конора Макгинна, главного инженера Стиви, эти функции очень важны, так как они «влияют на качество жизни людей».

Робот Бендер и робот Стиви | Лучшие изобретения 2019 на Стартап Ньюс


STARTUP NEWS

__________________________________

Рекомендуем почитать:


Комментарии