Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Рай утилизации существует. Он находится в Швейцарии

Европейская система утилизации мусора - одна из лучших в мире. Эта система основана не столько на технологических инновациях, сколько на менталитете своих граждан.

Родоначальником современных европейских принципов глобальной сортировки и переработки мусора является «самая чистая страна Европы» - Швейцария. У этой страны, на сегодняшнее время, одни из лучших показателей в мире в области утилизации отходов.


Пример Швейцарии позволил таким странам, как Германия, Австрия и ряду скандинавских стран не только иначе взглянуть на вопросы утилизации и переработки вторсырья, но и достигнуть больших успехов в этой области.

Система сортировки мусора практикуется во многих странах мира, но в Швейцарии, она доведена до «абсолюта».

Сортируют всё, что поддается сортировке. Эта система не знает исключений — все обязаны раскладывать мусор по разным контейнерам. Если не согласен - плати штраф. Но несогласных нет. Всем нравится жить чисто.

Швейцария входит в лидирующую тройку стран по количеству сдаваемой стеклотары . 96% бутылок и банок возвращается на заводы по вторичной переработке стекла. Но даже такая впечатляющая цифра - это еще далеко не предел. В области переработки и утилизации стеклотары Швейцарию обгоняют Дания (98%) и Швеция (97%). Похожая ситуация наблюдается и в области переработки алюминиевых банок из-под напитков.

По данным «Европейской алюминиевой ассоциации» («European Aluminium Association») Швейцария перерабатывает 92% всех выпущенных в оборот жестяных банок, но тут её опережает, например, Норвегия, где перерабатывается 96% «жестянок».

Бутылки принимают обратно в магазины во многих странах Европы, ибо стоимость бутылки входит в стоимость напитка. Хочешь купить пива подешевле – сдай бутылки!

В Швейцарии такая система работает только с некоторыми брендами. В остальных случаях, те, кто сдают бутылки, ничего за это не получают. Но при этом еще должны снять крышечки и рассортировать бутылки и банки в зависимости от цвета стекла. Белое, коричневое, зеленое - отдельно. Но никто не ропщет.

Бумага перерабатывается отдельно от картона (переработка картона стоит дороже), поэтому от граждан требуют сдавать все по отдельности.

В Швейцарии вообще все бытовые отходы выбрасывается ОТДЕЛЬНО.

  • Отдельно использованные батарейки
  • Отдельно - ПЭТ бутылки
  • Отдельно - старые электрические приборы и домашняя техника
  • Отдельно - строительный мусор
  • Отдельно - лампы дневного света
  • Отдельно - консервные банки (сдающие обязаны самостоятельно спрессовать жесть с помощью магнитного пресса)
  • Отдельно - трупы животных (за «утилизацию» домашних любимцев надо платить, но самостоятельно хоронить их запрещается)
  • Отдельно - остатки растительного масла
  • Отдельно - остатки машинного масла (менять масло в собственном автомобиле категорически запрещено - это за вас сделают на СТО за 50 франков).

И этот список далеко не полный.

Но неужели все заморачиваются такой дотошной сортировкой? Нет не все, но в этом случае за уборку мусора надо платить «мусорный налог».

«Именно Швейцария впервые ввела принцип «кто мусорит, тот и платит», благодаря чему она стала одной из первых стран, добившихся весьма высокой доли перерабатываемых и утилизируемых отходов», - рассказывает Патрик Гайссельхард (Patrik Geisselhardt), руководитель швейцарского межотраслевого объединения «Swiss Recycling».

«В 90 годы прошлого века в Швейцарии была введена совершенно новая в те времена система вывоза бытового мусора. В ее основе была обязанность выбрасывать мусор только в мешках с наклеенными на них акцизными марками. Эти мешки впоследствии были заменены на специальные пластиковые синие мешки, которые нужно отдельно покупать в магазинах по цене 17 франков за 10 мешков объемом в 35 литров.»

Жители Швейцарии считают каждую копейку, пардон, раппен, поэтому, большинство местных жителей несет все что можно в пункты по приему вторсырья, где отдать старый компьютер или старую детскую коляску ничего не стоит.

А если не покупать специальный мешок? Или оставить свой мусор «не в том месте» ? Рискните, если хотите иметь дело с мусорной полицией!

Детективы швейцарской мусорной полиции с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога, находят нарушителя (это факт) и штрафуют его.

Штрафы очень высокие. Например, за мусор, оставленный на обочине дороги (популярное «занятие» наших граждан), можно влететь на 10 000 франков (штраф плюс уборка и утилизация, плюс судебные расходы). Если учесть, что ежемесячный совокупный доход среднестатистического швейцарского семейства составляет 6 957 франков, то такой штраф просто рушит семейный бюджет!

Вот и ответ на вопрос, зачем в стране мусорные урны, открывающиеся бесконтактными карточками.



В 80-е годы, когда маркировка мусора была введена только на юго-востоке Швейцарии, появился, «мусорный туризм».

На выходные люди брали свои семьи, забивали багажники накопившимися за неделю отходами и ехали в другую часть страны на пикник. И по стране путешествовали, и мусор бесплатно выбрасывали. Только в Цюрих ежедневно (!) свозилось свыше 3000 тонн “нелегальных" кульков с отходами. Поэтому пришлось ввести пошлину на мусор по всей стране.

Сегодня Швейцария не только перерабатывает свой мусор, но и оказывает услуги по утилизации отходов соседним странам (например, Италии). Средняя стоимость переработки тонны отходов составляет 250 франков. Каждый десятый контейнер с мусором, прибывающий на переработку, приходит из-за рубежа.

Интересные инновационные стартапы в сфере переработки и утилизации мусора всегда поддерживаются швейцарскими банками и государственными структурами.

Одним из таких проектов стал «Рай утилизации» от Карин Бертчи. Она с коллегами организовала максимально удобный прием и обмен ненужных вещей от населения. Вам нужен подержанный компьютер, пылесос или музыкальный инструмент? Вы сможете взять его бесплатно в «Раю утилизации».




30 лет назад экологическая ситуация в Швейцарии оставляла желать лучшего. Реки и озера загрязнены фосфатами и нитратами, земля - тяжелыми металлами.

А сейчас Швейцария - одна из самых экологически чистых стран мира, с развитым общественным транспортом и чистым горным воздухом. Из любого озера, а тем более, из крана можно пить воду без опасений.


В чем причина такого успеха? Причина – люди. Зона комфорта швейцарцев распространяется не только на свою квартиру или подъезд, она распространяется на район, город, кантон и всю страну в целом. Они поручили себе убрать собственную страну, и преуспели. Остальное было лишь делом времени.

Ну а кому нравится жить на помойке – флаг в руки!

_______________________________

Рекомендуем почитать:
Перейти на главную страницу (последние публикации)

Комментарии