Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

От «I love you» одни убытки…

Ровно 20 лет назад, 5 мая 2000 года компьютеры на нашей планете потрясла «любовная лихорадка».

Компьютерный вирус «I love you», попавший позже в книгу рекордов Гиннеса, начал победоносное шествие по компьютерным сетям.

В начале мая 2000 года количество признаний в любви как минимум в 3 раза превысило среднестатистические показатели. Признавались в любви все – от секретарш до парламентариев и министров, причем настойчиво и без разбору. Признавались всем, кому они могли это сделать.

Компьютерный вирус I LOVE YOU

Началась эта сокрушающая любовь 4 мая 2000 года, когда один из пользователей (предположительно студент) разослал свой новый вирус-червь в сети Интернет.

Дальнейшее распространение червя шло фантастически быстро по причине «веерной рассылки» – он отправлял свои копии по всем адресам электронной почты из адресной книги Outlook. В результате распространение зараженных писем имело взрывной эффект, сравнимый с ядерной цепной реакцией.

Допустим, в адресной книге сервера примерно 300 адресов, в компании работает 50 человек, и примерно 20% персонала не понимают, что запускать файлы из вложений нельзя. Если в такую компанию попадает письмо с вирусом, то от компании уходит примерно 0.20*50*300 = 3000 зараженных писем.

Первыми от вируса Love.Letter пострадали страны Азии, поскольку вирус был выпущен на свободу на Филиппинах. Затем он пришел в Западную Европу, из Европы в Америку и уже из Америки на постсоветское пространство. По оценкам различных компаний, поражению подверглось огромное количество компьютерных сетей (от 30% до 80% в зависимости от страны). Количество зараженных компьютеров на третий день нашествия червя оценивалось уже в 3 миллиона. Остаётся только порадоваться, что у нас в то время сеть Интернет была не так развита, как в «цивилизованных странах».

Наибольший удар был нанесён издательствам и средствам массовой информации, включая радиостанции, журналы, рекламные агентства и, в частности, тем из них, кто владел большими архивами графических и музыкальных файлов. Это связано с тем, что «I Love You» удалял определенные типы файлов. И апгрейд антивирусной базы данных позволял удалить вирус, но не мог остановить уже начавшийся процесс его разрушительного действия.

Есть данные, что почтовые сообщения с «I Love You» были получены в Пентагоне, Федеральном резервном Банке, Министерстве обороны США; ФБР начало расследование причин и источников распространения вируса.

Уже за одни сутки только в Северной Америке убытки составили порядка миллиарда долларов США. Позже убытки в США были оценены в 10 миллиардов долларов.

После нашествия «любовного червя» начался очередной виток ажиотажного приобретения антивирусных программ. Но не только компании по разработке антивирусного ПО заработали на эпидемии. Спустя 19 лет, в мае 2019г. китайский художник Гуо О Донг умудрился продать свой старенький ноутбук зараженный вирусом «I Love You» и ещё пятью компьютерными вирусами за 1,3 млн долларов, представив его, как арт-объект под названием «Постоянство хаоса» (The Persistence of Chaos). Так что, как говорится, не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь! :)

Здоровья Вам и Вашим компьютерам!

STARTUP NEWS

________________________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии