Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Первые биткоин-банкноты от Tangem

Как и всё супер новое в мире блокчейна, цифровые биткоин-банкноты имеют так же мало общего с обычными банкнотами, как и биткоины с привычными деньгами.
 

Биткоин-банкноты это карточки, представляющие собой чипованные аппаратные (а не виртуальные) электронные кошельки с цифровой денежкой в размере 0,01 и 0,05 биткоина. Выпустила такие цифровые банкноты сингапурская компания Tangem, интегрировав в них чип S3D350A от Samsung.

С одной стороны, большинство держателей криптовалюты устраивают и безопасные онлайн-транзакции, а цифровая банкнота - это физический предмет, который не застрахован от порчи или кражи (как и обычная банковская карточка).

С другой стороны,  такой физический кошелек для криптовалюты может сделать её более доступной для тех, кто привык к традиционным расчетам. Здесь наблюдается большое сходство с бумажными купюрами. Каждая биткоин-купюра представляет собой определенный фиксированный номинал в BTC и может передаваться для «физической оплаты». Здесь-то и проявляются основные преимущества таких банкнот - моментальность оплаты и отсутствие комиссий.

Сами разработчики называют новинку «некопируемым холодным кошельком».

По словам представителей Tangem, цифровые банкноты полностью защищены от внешнего вмешательства, а также от всех известных атак на аппаратном и программном уровнях. «Годы разработки чипов для кредитных и SIM-карт, а также удостоверений личности привели к созданию достаточно безопасного продукта, чтобы затраты на взлом одной банкноты были экономически невыгодны», - говорится в заявлении компании.

Как говорится в пресс-релизе Tangem, в настоящее время для покупки доступны банкноты номиналом 0,01 и 0,05 BTC - ориентировочно $100 и $500 на момент выпуска.

Найдут ли себе место новые "банкноты" в устоявшейся схеме "товар-деньги-товар" -  покажет время.


По материалам Finance Magnates.

 
STARTUP NEWS
__________________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии