Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Чему и зачем стоит учиться после 45, 55, 65

А знаете ли Вы, что уровень компетенции людей неравномерно распределяется по возрастам. Казалось бы, чем человек старше, и чем дольше он занимается своей профессией, тем выше должна быть компетенция, лучше результаты и громче успех?

Однако, такое наблюдается далеко не во всех профессиях. Возможно, только в некоторых областях искусства — в живописи, музыке, скульптуре, литературе, частично режиссуре, в ремеслах, в единоборствах, да то, при условии непрерывной практики и плотной вовлеченности в реальную индустрию.

Во всех остальных профессиях наблюдается совершенно иное распределение компетенций по возрастам, когда пик приходится на период между 30 и 40 годами. В этот период люди активно погружены в реальные проекты, и в меньшей степени занимаются управлением.

После 40 лет многие переходят от непосредственно профессиональной деятельности к управленческой, что неминуемо снижает компетенции. Некоторые в возрасте 30–35 лет создают свой бизнес, переходят во фриланс, в результате чего приходится прокачивать маркетинг, продажи, учет, организацию бизнеса. На профессиональный рост остается меньше времени.

Менеджер нервничает на работе

Индивидуально этот возрастной диапазон распределения компетенций сильно зависит от отрасли. Есть отрасли, к примеру, разработка ПО, где скорость изменений настолько высока, что пик компетенций приходится на диапазон от 25 до 35, и не сильно растет, потому что происходит активное изменение технологий, инструментов и фреймворков. Есть отрасли, где скорость изменений ниже, поэтому пик компетенций смещается ближе к 40–45, иногда к 50, что уже редкость.

Но так или иначе, есть существенное количество людей старше 45, 50, 55, которые имеют серьезную проблему: они сменили много профессий, но все эти профессии в той или иной степени устарели. В результате, такие люди пребывают в своего рода, иллюзии.

Они продолжают думать, что ЕЩЕ профессионалы в этих отраслях. По сравнению с начинающими дилетантами — да, но для требований современного рынка, уже нет!

Это значит, снова в школу! 45–55–65 это тот диапазон, когда можно и нужно приобретать новую профессию, открывать новые горизонты и возможности. Зачем и почему это надо?

Сначала плохие новости.

Если Вы профессионально неликвидны, то Вас ждет неприятная перспектива. Вы можете продолжать обслуживать всё более простые процессы и, скорее всего, в течении 10–15 лет Вы попадете под сокращение. Вам трудно, и почти невозможно выдерживать конкуренцию со следующим поколением в диапазоне возрастов 35–45. Тем более поголовно наступает автоматизация производства.

рука робота переключает тумблер

Поэтому мы далее не будем обсуждать, зачем это надо - это и так ясно. Давайте поговорим о выгодах получения новой профессии.

Хорошие новости ? Их есть у нас!

  • Как ни странно, люди с возрастом не глупеют, а умнеют! Это доказанный факт, что означает, что Вы можете учиться в 10–20 раз быстрее, особенно, комплексным предметам и навыкам. Да, подростки и школота обгонят Вас в компьютерных стрелялках, но они даже близко не поймут сложные концепции, которые Вы интуитивно поймете мгновенно. Почему? Потому что Ваша эрудиция, контекстные пространства, способность оперировать категориями и связывать понятия в несколько раз выше, именно в этом возрасте. И дальше они будут возрастать, если Вы заранее позаботитесь об этом.
  • Вы быстрее читаете, но самое главное, Вы быстрее понимаете. Если молодому человеку нужно несколько лет, чтобы войти в профессию- Вам нужно всего несколько месяцев, если Вы будете делать это с одинаковой интенсивностью. Многие, кто старше 45 боятся учиться, потому что привыкли думать, что это очень долго.Это дети учатся долго, а взрослые учатся в 100 и 200 раз быстрее. Теперь можете не боятся.
  • Вы быстрее видите новые возможности, когда соединяетесь с новыми знаниями. Почему? Потому что возможности — это обратная сторона проблем, а уж их Вы видите и умеете опознавать больше и лучше именно потому, что Вы более опытны и искушены в жизни. Проблема начинающих стартаперов в том, что они быстро получают экспертизу в технологиях, но у них нет знания жизни и понимания проблем. Поэтому Вам новое знание будет давать в 10–20 раз больше возможностей, чем молодым людям.
  • Вы обновляете Ваш мозг, и он начинает работать в 3–5 раз более эффективно, потому, что мозг, как и любой орган, работает тем лучше, чем чаще им пользоваться. А обучение и решение новых проблем — самый лучший способ обновления. 
  • Интенсивное обучение кардинально снижает вероятность возрастной деменции, о которой до 40 думать рано, а после 55 еще не поздно. 
  • Новое обучение- это новые контакты, новые горизонты, новые смыслы, новые страны. Дети и бытовые проблемы в прошлом. Наступила вторая молодость- время открывать мир, получать новые ощущения, новый опыт- всё только начинается.
  • Почувствуйте себя снова молодым, снова учеником, покиньте сковывающую Вас роль опытного человека. Опыт нужен, чтобы помогать Вам, а не ограничивать возможности роста.
пожилая женщина в студенческой аудитории

Чему учиться?

Общий подход опирается на два простых критерия:

Критерий №1: Что нравится, к чему есть страсть?

Здесь часто люди совершают ошибку №1 — Вы испытываете фан от многих вещей, которые знаете, или как-то с ними сталкивались. Но есть масса всего, гораздо больше того, чего вы не знаете, и что, возможно, вставило бы Вас намного сильнее. Чтобы не впадать в эту ошибку — больше читать разной отраслевой прессы, ходить на мероприятия, в разных областях, далеких от Вашей повседневности.

Ошибка №2 — когда люди выбирают профессию. Это неверно, и я объясню почему. Профессия — это лишь инструмент достижения и реализации Ваших желаний, представления об успехе. Поэтому сначала стоит понять как выглядит картинка того успеха, того опыта, который Вы хотите достигнуть. Как выглядит та роль, в которую Вы хотите сыграть. Как только Вы это поняли, всё становится гораздо проще и с выбором профессии.

Критерий №2: Что перспективно и интенсивно будет развиваться в течении 5–8 лет?

Расчет простой — 5–7 месяцев уйдет на обучение, примерно 7–9 месяцев на вход в новую область и выход на острие (помните, что Вы делаете это в 20 раз быстрее молодых), и примерно 5 лет неограниченного профессионального, социального и финансового роста. Потом, скорее всего, либо переход на более высокий уровень — управление и бизнес, либо опять смена направления.

рука лектора с указкой

По материалам блога Life - Long Learning

P. S. Исследование, которое проводила исследовательская организация Ewing Marion Kauffman Foundation (США), выявило некоторые интересные факты касательно возраста успешных предпринимателей Кремниевой долины.

Стрелка-указатель Кремниевая долина

Оказалось, что молодые мечтатели, такие как Марк Цукерберг (Facebook) и Дэвид Карп (Tumblr) являются скорее исключением, чем правилом. На самом деле пиковый возраст для предпринимателей – 35-45 лет. Согласно полученным данным складывается интересная статистика: предприниматели в возрасте от 30 до 49 лет открывают порядка 50% новых компаний. На «начинающих» бизнесменов в возрасте от 50 до 59 лет приходится около 20% стартапов, а на молодёжь в возрасте от 18 до 29 лет - менее 20%. 

Делаем выводы, друзья, и начинаем учиться! :)

 _______________________________

Рекомендуем почитать:





Комментарии

  1. В советские времена после 60 учились играть в домино в парке и воспитывать внуков :)

    ОтветитьУдалить
  2. Главным, огромным, стратегическим следствием происходящих изменений стало то, что старость теперь намного позже начинается.

    Для тех, кому сегодня 40, 50, 55 лет, старость начнется только лет в 75-80. То есть на добрых 25 лет - четверть века! - позже, чем для поколения наших родителей.

    Еще совсем недавно в человеческой жизни было лишь 3 основных периода: молодость, зрелость, старость. Теперь "зрелость" случается в 50 и отмечает собой начало абсолютно нового, попросту не существовавшего раньше этапа в человеческой жизни.

    Что мы знаем о нем?

    1. Он продолжается почти 30 лет - с 50 до примерно 75.

    2. В отличие от прежних представлений, физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при правильном подходе не снижаются и остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости.

    3. Потенциально это лучший, самый качественный период в человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт. "Если бы молодость знала, если бы старость могла" - это больше не про нас. По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни, ее пик наступает теперь примерно в 65 лет.

    4. Те, кому сегодня 55-65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели.

    5. В ближайшие несколько десятилетий люди возраста 50-75 станут самой массовой возрастной группой на планете.


    Чем отличается жизнь после 50 от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50, нас никто никогда не учил!

    В младенчестве нас готовят к детству, в детстве - к юности, в юности - к молодости, а в молодости мы проводим десятки часов, готовя себя к предстоящим испытаниям зрелости. И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и ради чего жить дальше.

    Здесь нет ничего удивительного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 лет официально начиналась старость, и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.

    Мы редко осознаем, что та жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем, путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание.

    Но у предыдущих поколений не было никаких представлений о жизни после 50 по той простой причине, что после 50 лет жизни не было в принципе. Потому нет их и в программе жизни, которая досталась нам от них в наследство.

    По всей и всяческой статистике для тех, кому сегодня 50-55 или около того, старость начнется не раньше 80 лет. Это очень, очень приятно, конечно. Нам просто взяли и подарили аж 25 лет (!) дополнительной активной и насыщенной жизни. Проблема в том, что как пользоваться этим подарком, не научили. И в результате, переходя границу в 50 и соглашаясь по незнанию на преждевременную старость, мы рискуем потерять добрых 25-30 лет, которые - без преувеличения - могли бы быть лучшими в нашей жизни.

    После 50 лет в жизни наступает замечательный момент, когда есть время, здоровье, силы, свобода от социальных обязательств, опыт, и до начала старости, по современным меркам, еще четверть века!

    Не теряйте этого времени зря. Потом будете очень жалеть!

    Если вам за 50, то для вас сегодня возможно абсолютно все: новые увлечения, новые радости и впечатления, новая карьера, новая любовь, новые путешествия. Причем качество этих жизненных впечатлений намного превышает все, что было доступно в зеленой, неумелой юности или обремененной обязательствами зрелости.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за статью. Укрепилась в своем желании начать новую карьеру.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии