Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Креатив по-серьезному. OPod Tube House - дом-труба

Дело-труба,  решили в компании James Law Cybertecture, обсуждая жилищный вопрос в Гонконге, и сконструировали дом в канализационной трубе.


Непонятно, что побудило архитектора и дизайнера Джеймса Лоу из Гонконга спроектировать и построить дом в большой водопроводной трубе. Может,  проблема перенаселённости Гонконга, а может - растущая популярность микродомов. Но, так или иначе, изобретательности ему не занимать.

Дом, который дизайнер назвал OPod Tube House, сделан на базе стандартной бетонной водопроводной трубы диаметром 2,6 м. Он предназначен для молодых людей, которые или не могут позволить себе приобрести более просторное жилье в мировых мегаполисах, или просто  не нуждаются в большей жилплощади.



Жильё спроектировано для одного - двух человек. Заявленная жилая площадь составляет 93 квадратных метра, но, скорее всего, это просто площадь внутренней поверхности дома. В доме предусмотрены все стандартные удобства - начиная от ванной комнаты с душем, кончая кондиционером и мини-кухней. Есть гостиная с кроватью-трансформером и место для хранения одежды и личных вещей.






По словам архитектора проекта Джеймса Лоу, идея крошечных жилищ в трубах может стать практичным решением как для малоимущих молодых людей, так и для городских властей, ищущих решение проблемы перенаселения.

Несмотря на то, что конструкции весят по 20 тонн, их установка не требует много средств и усилий. Трубы легко прикрепляются друг к другу, что снижает стоимость установки.
Такие круглые дома-ячейки можно устанавливать в любом небольшом неиспользуемом месте в городе — например, в переулках или под мостами.



По словам Лоу концепт подойдет для любого города: «Иногда между зданиями остается слишком узкое пространство, чтобы там можно было еще что-то построить. А OPod там с легкостью поместится».

Если здраво рассудить, то идея Джеймса Лоу очень интересна. Если креативно подойти к вопросу размещения гостей города, то OPod Tube House - одно из решений быстрого сооружения недорогих отелей на любое количество номеров.



По материалам inhabitat.com


_______________________________

Рекомендуем почитать:

Перейти на главную страницу (последние публикации)

Комментарии

  1. Навеяно капсульными отелями Японии? В любом случае, для недорогого отеля - самое оно!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии