Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

5 популярных криптовалют, кроме биткоина

Когда речь идет о криптовалюте, первое что приходит на ум - биткоин. Но, кроме биткоинов, существует более тысячи видов других цифровых денег. Как они работают и сколько стоят?

По данным CoinMarketCap - Forbes, в мире криптовалют на сегодняшний день существует более 1100 видов цифровых денег. А общая капитализация этого рынка – более 133 миллиарда долларов. В какие же виды криптовалют, кроме биткоина, чаще всего вкладывают деньги?


Альткоины - альтернатива биткоинам.

Большинство альткоинов (альтернативные цифровые валюты) являются лишь вариацией биткоина. Создатели новых валют берут уже существующий код биткоина и улучшают его на свое усмотрение. Получается очередное разветвление криптовалюты, с единым "стартом" в виде биткоина. Подобный процесс называется "хардфорк". Хардфорк происходит, когда пользователи валюты не могут прийти к одному решению по поводу работы цифровых денег.

Например, так произошло с Bitcoin в августе 2017г. Отличительная черта биткоина - скорость и дешевизна транзакций. Однако криптовалюта стала такой популярной, что система перестала справляться с объемом работы. В итоге пользователи биткоина могли ждать по несколько часов, а то и дней, чтобы прошла операция.

Пользователи биткоина решили, что пора улучшать систему. Но у криптовалюты нет единого владельца, который бы мог внести новые изменения. Чтобы поменять децентрализованную криптовалюту, недостаточно решения большинства. Нужно чтобы 99 процентов пользователей согласились с новыми правилами и начали их соблюдать. И хотя решение поменять систему биткоина была принято, пользователи не смогли прийти к общему плану действий. В итоге биткоин раскололся на Bitcoin и Bitcoin Cash, и на рынке стало еще на одну криптовалюту больше. Кроме Bitcoin Cash, среди альтернативных биткоину цифровых денег, популярны еще 5 видов.

Ethereum (эфириум, эфир) - валюта "умных контрактов" 


Неизвестно почему создатель "Эфира" - канадский программист российского происхождения, Виталий Бутерин, назвал его так. Возможно из-за того, что в отличие от того же биткоина, количество эфира неограниченно. А возможно из-за того, что эфир - первая криптовалюта, в которой используется технология "умных контрактов", а значит он может "принять форму" любого объекта.

Как работают эти "умные контракты"? Например, вы заключили пари с другом, что в предстоящем футбольном матче Россия - Южная Корея выиграет Россия. Ваш друг всей душой поддерживает команду Южной Кореи. Вы прописываете условия своего пари.

"Умный контракт" снимает сумму ставки со счетов и удерживает до тех пор, пока условия контракта не будут выполнены - пока не выиграет одна из команд. Подобный подход позволяет снизить вмешательство человека и заставить выполнять работу машину. В дальнейшем "умные контракты" можно будет применять в бухгалтерском учете, логистике, юриспруденции.

Валюта появилась в 2015 году, на собранные Бутериным средства, через краудфандинг - добровольное пожертвование денег через интернет. Кстати, пожертвования собирались в биткоинах. Ethereum появился в 2015 году.

Если биткоин занимает 40 процентов от рынка криптовалют, то Ethereum - 18 процентов, тем самым занимая почетное второе место в списке популярных криптовалют. Стоимость всего выпущенного Ethereum достигает 26 миллиарда долларов. На декабрь 2017г. один "эфир" стоил 405 долларов за единицу, что гораздо дешевле биткоина.

Ethereum работает почти также, как и биткоин, потому что базовый код "эфира" заимствован. Тут тоже есть майнеры (добытчики криптовалюты. - Ред.), которые "вычисляют" криптовалюту, блокчейны, в которых сохраняется информация о транзакциях. Так же, как и в системе биткоина, блокчейны Ethereum хранятся на компьютере каждого пользователя. Поэтому подделать записи невозможно - тогда нужно было бы подделывать записи на всех компьютерах.

Между биткоином и "эфиром" существует много отличий. Например, биткоинов не может быть больше 21 миллиона, тогда как количество "эфира" неограниченно. Блоки для хранения информации в системе Ethereum появляются каждые 10-15 секунд, в отличие от биткоина, которому для появления нового блока требуется 10 минут.

Ripple - самая быстрая криптовалюта 


Большинство новых криптовалют появляются благодаря небольшим изменениям в коде биткоина. Как, например, Ethereum. Но в случае с Ripple код написан с нуля, под заказ венчурных фондов (инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами, осуществляющий инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. - Ред.)

Ripple создавался, чтобы увеличить скорость банковских операций и сэкономить на них. Калькулятор на официальном сайте Ripple показывает, что если оборот банка 5 миллионов долларов, а количество транзакций составляет 300 тысяч штук в год, то можно сэкономить 3,4 доллара на каждой транзакции. В год банк может сэкономить более чем миллион долларов.

Технологию Ripple уже используют Bank of America, HSBC. В отличие от биткоина и "эфира", криптовалюту Ripple нельзя "майнить" (добывать). Это централизованная система, где все цифровые деньги уже существуют и принадлежат одной компании - Ripple Lab. На данный момент существует более 38 миллиардов единиц криптовалюты.

И если системы биткоина и "эфира" требуют пустых математических вычислений, чтобы "тормозить" создание новых блоков, то Ripple Lab выдает криптовалюту за полезные вычисления - обработку научных данных разных университетов. Ripple занимает 5,7 процента от всего рынка криптовалют, а это - 7 миллиардов долларов. Стоит одна криптовалюта Ripple меньше доллара - 21 цент.

Litecoin - цифровые деньги для быстрых транзакций


Занимает 2 процента от общей стоимости рынка криптовалют, это 2,7 миллиарда долларов. Litecoin появился в 2011 году, благодаря бывшему инженеру Google - Чарльзу Ли. Litecoin, так же, как и Ethereum, хардфорк от биткоина.

Одним из немногих отличий лайткоина является скорость обработки транзакций - она быстрее чем в биткоине. Если в биткоине блоки создаются каждые 10 минут, то в Litecoin это происходит быстрее - каждые 2,5 минуты. Именно поэтому Litecoin может обработать большее количество транзакций чем в системе биткоина. Количество криптовалюты ограниченно, и не может превышать 84 миллиона единиц. В декабре 2017г купить один лайткоин можно было за 94 доллара.

Dash - анонимная криптовалюта 


Dash занимает 6-е место в списке криптовалют. Всего существует более 7,5 миллиона единиц этой криптовалюты, а стоит она 664 доллара за один дэш. Это еще одна криптовалюта, которая появилась в 2014 году в результате изменения кода биткоина. Основное отличие от биткоина - полная анонимность.

Биткоин анонимен до тех пор, пока не будет обнаружен владелец кошелька. То есть все транзакции биткоина и так видны, но какой в них толк, если отправитель и получатель неизвестны? Если каким-то образом владелец биткоин-кошелька станет известен, то можно будет проследить все перемещения его средств на биткоин-счету, даже если он 5 лет назад купил чашечку кофе.

В системе Dаsh следить за чужими транзакциями невозможно - данные о транзакциях не публикуются в блоках. За это отвечают операторы - еще одно отличие от биткоина. Операторы, так же как и "майнеры", обрабатывают информацию на своих компьютерах и получают за это средства. На форумах, посвященных добыче криптовалюты, говорят, что операторы зарабатывают в два раза больше, чем "майнеры".

Nem - валюта с уникальным кодом


Криптовалюта Nem появилась в конце 2015 года. В отличие от большинства криптовалют, она имеет свой уникальный код. Но самое главное отличие - Nem работает используя технологию алгоритма POI (proof of importance - доказательство важности).

Что это значит? Например, Litecoin и Dash работают, используя алгоритм proof-of-work или POW (доказательство работы. - Ред). Это как если бы вы устроились на работу художником, а платили бы вам исключительно за написанные картины. Также и система биткоин-подобных валют награждает своих пользователей за правильные вычисления. Однако в этой системе уже есть минусы - так как задачи усложняются, вычислительные мощности также должны увеличиваться. В итоге тратится множество ресурсов для поиска ответа на системную задачу, которая не несет никакой пользы обществу.

Алгоритм proof-of-stake или POS (подтверждение доли. - Ред.) работает по системе дивидендов - те, у кого больше средств на счету, получают проценты. Но в таком случае богатые пользователи будут лишь быстрее обогащаться.

Алгоритм POI, который используется в Nem, объединяет в себе концепции этих двух алгоритмов. POI не только вознаграждает тех, у кого больше остаток на счету, но и учитывает, насколько часто совершаются сделки с другими пользователями. Каждому пользователю предоставляется рейтинг доверия. Чем выше он, тем больше шансов получить вознаграждение.

Криптовалюта занимает 1,5 процента от общей стоимости рынка криптовалют, а это 2 миллиарда долларов. Существует 8,9 миллиарда единиц криптовалюты Nem, а ее курс достиг 0,25 доллара.

Вот курс основных цифровых валют, на момент публикации этой статьи.


Свежий курс можно посмотреть по ссылке >>>  www.alfacashier.com/crypto-rates

По материалам  Deutsche Welle

_______________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии