Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Какими техническими инновациями запомнится 2015 год?

Голос Америки о робототехнологиях, автоматизации, повсеместном использовании портативной электроники и более широком применении возобновляемых источников энергии.

В уходящем году были совершены прорывы в области компьютерного оборудования и программного обеспечения, использовании сенсорных датчиков и развития искусственного интеллекта. И все это – еще один шаг человечества к роботизированному будущему.

ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

В центре внимания в этом году были электрические автомобили. Большинство крупнейших автопроизводителей представили свои модели экологичных машин.


На презентации глава компании Honda Тахакиро Хачиго сказал: «Мы хотим, чтобы наше общество больше производило и использовало водородную энергетику».

АВТОМОБИЛЬНЫЙ  "АВТОПИЛОТ"

Потребители также смогли ближе познакомится с автомобилями без водителей. Даже большие модели, такие как мерседесовский грузовик, получили функцию самоуправления.

«Можно снять руки с руля и увидеть, как он сам поворачивается, а автомобиль продолжает ехать по нужной траектории», – рассказал Вульфганг Бернард, руководитель подразделения грузовиков.


ТЕХНОЛОГИИ 3D ПЕЧАТИ

Еще один тренд – внедрение технологии 3D-печати, которое отражается на стоимости производства – от выпечки до автомобилей.

«Напечатанные в 3D шасси весят всего 46 кг, но обладают той же прочностью, что и сделанные из стали», – приводит в пример Брэд Балзер, главный дизайнер Divergent Microfactories.

Эксперты утверждают, что дома, построенные из напечатанных в 3D материалов, могут в будущем решить проблему нехватки жилья.


«Мы утилизируем строительный мусор и другие отходы, сортируем их и перерабатываем в специальные чернила для печати», – говорит Ма Ихе, глава Winsun Engineering.

РОБОТЕХНОЛОГИИ В ПРОТЕЗИРОВАНИИ

Роботы уже вошли в нашу жизнь. Роботы встречают вас в отеле и обслуживают за стойкой бара. А роботизированные конструкции помогают парализованным людям вновь начать двигаться.


«Мы обнаружили, что такие конструкции особенно помогают людям с травмами нижнего отдела позвоночника», – говорит Ву Ченг Ху, изобретатель.

Протезы, которыми можно управлять мыслями, окажут большую помощь людям с ампутированными конечностями.

«Мы устанавливаем на мышцы сенсорные датчики, которые могут получать от мозга сигнал. Сигнал передается протезу, и он свою очередь реагирует на посыл», – пояснил ортопед Торвалдур Ингварссон.

БЕСПИЛОТНЫЕ ДРОНЫ

2015 год можно смело назвать годом дронов. Беспилотные летательные аппараты используются в океанологии, борются с браконьерами в Африке и помогают фермерам наблюдать и анализировать посевы.


МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СМАРТФОНОВ

Тем временем, разработчики программного обеспечения находят все больше применений для смартфонов.


«Вместо того, чтобы сдавать кровь и отсылать ее в лабораторию, можно просто уколоть палец и получить результат через 15 минут», – говорит Сэм Сия из Columbia University.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Виртуальная реальность продолжает активно внедряться в мир реальный, особенно – любителей компьютерных игр.


«Виртуальная реальность, безусловно, очень интересна, – говорит Джон Хикс, эксперт по видеоиграм. – Мне кажется мы еще не раз о ней услышим, хотя бы потому, что в ее разработке задействовано сразу несколько технологий».

Стоит также упомянуть, что в 2015 году компания Microsoft впервые бесплатно представила новую версию своей популярной операционной системы Windows 10. Станет ли это трендом – покажет время.


По материалам ресурса ГОЛОС АМЕРИКИ

_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:

      Перейти на главную страницу (последние публикации)



      ___________________________________________________________________________________
      Подпишитесь на обновления блога и Вы узнаете много интересного!




      ___________________________________________________________________________________


      Комментарии