Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Поговори со мной, Jim Beam

Интернет вещей стремительно развивается и до полного счастья потребителю не хватает разве что «умной бутылки водки». Но, как говорится, свято место пусто не бывает и компания Jim Beam утверждает, что создала первый в мире «умный» графин для бурбона, с которым можно поговорить.


Сама по себе идея не нова. Еще в 2016 году корейский изобретатель Ын Чан Парк сконструировал робота - собутыльника Drinky, который, по большому счету, представлял собой обычную банку с выпивкой. В бета-версии Drinky не говорил и не наливал, а только бухал. Так что, инновации от Jim Beam неоспоримы.

«Умный» графин от знаменитого производителя бурбона может по голосовой команде наливать порцию алкоголя и рассказывать о нём. А рассказать есть о чем, ведь компания Jim Beam производит бурбон уже более 200 лет. Поэтому, если Вы давно мечтали высокотехнологично опрокинуть рюмашку в компании с умным собеседником, то этот товар для Вас.

Графин называется «Джим». Пока это не полноценный голосовой ассистент, поскольку он умеет отвечать только на ограниченное количество вопросов, связанных с бурбоном. К примеру, если спросить его о погоде, «Джим» ответит, что не знает, но посоветует выпить бурбона.


Производитель утверждает , что это первое поколение умных графинов и «продолжение следует».

Свой голос «Джиму» подарил правнук Джима Бима и нынешний руководитель компании Фред Ноэ. Цена этого «технологического чуда» - $34,90.



Но есть одно НО. На официальном сайте уточняется, что встроенный 3G-модуль будет работать порядка полугода, после чего это будет просто красивый графин.

Первая партия умных графинчиков улетела «как дети в школу», что вдохновило компанию  продолжать производство изделия и наладить бесперебойные поставки.


_______________________________

Рекомендуем почитать:


Комментарии