Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Робот! Мы тебя не боимся!

25 января 1979 года погиб Роберт Уильямс. Первый человек в мире, погибший «от рук» робота.

Авария произошла на заводе Ford в штате Мичиган. Функция робота состояла в перекладывании деталей и информировании об их количестве. Из-за многочисленных ошибок информирования Уильямсу пришлось самостоятельно доставать нужную деталь, и в этот момент манипулятор  робота весом в 1 тонну сбил сотрудника.

Комиссия признала Роберта Уильямса полностью невиновным, и семье погибшего было выплачено
$10 000 000 компенсации.

С тех пор одной из важнейших задач компаний, производящих промышленных роботов, было обеспечение безопасности взаимодействия человека и робота. Но до настоящего времени никаких инновационных решений придумано не было.

«Разрыв шаблона» сделали стартаперы из немецкого центра авиации и космонавтики. Проект EE-Airbag предлагает оригинальный способ защиты людей от роботов. Это воздушные подушки, которые надуваются на манипуляторе, когда он начинает движение и защищают людей от столкновений с жесткими и острыми фрагментами конструкции.

EE-Airbag. Воздушная подушка для робота-манипулятора.

EE-Airbag. Воздушная подушка для робота-манипулятора.

Существует направление робототехники, занимающееся разработкой «мягких роботов». Обычно такие устройства не предназначены непосредственно для взаимодействия с человеком, но используются в непосредственной близости с ним, как, например, различные роботизированные манипуляторы на заводах. Предполагается, что использование мягких материалов снизит риск получить травму для человека, случайно столкнувшегося с роботом.

Несмотря на то, что большую часть корпуса манипулятора можно сделать «мягким», непосредственно инструмент, устанавливаемый на его конце, обычно сделан из металла и может представлять опасность для человека. Немецкий стартап решает эту проблему необычным способом. На конец манипулятора устанавливается воздушная подушка. Перед тем, как робот начинает движение, быстро (менее, чем за 1 секунду) надувается специальная подушка и защищает окружающих от опасных столкновений.



Была проведена серия тестов на манекенах и реальных людях. Даже при столкновении манипулятора с человеком на скорости 2м/сек робот не травмировал человека.



Разработчики утверждают, что робот удовлетворяет требованиям стандарта ISO/TS 15066 по требованиям безопасности к промышленным роботам и рабочей среде.

Осталось самое сложное – внедрение инновации в производство :)

STARTUP NEWS
__________________________________

Рекомендуем почитать:


Комментарии