Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Инновации туалетной индустрии

19 ноября все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день туалета.


Решение сделать этот день Всемирным днем туалета было принято на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 13 июня 2013г.

Общеизвестно, что  «уровень цивилизации» в стране определяется тем, какие в ней туалеты.


А если в стране вообще нет туалетов? А знаете ли Вы, что:

  • 2,4 миллиарда человек не имеют доступа к основным санитарным услугам, таким как туалеты или оборудованные выгребные ямы.
  • Более 80 процентов сточных вод, образующихся в результате деятельности человека, сбрасываются в реки или моря без какой-либо очистки.
  • Не менее 1,8 миллиарда человек во всем мире пользуются загрязненной фекалиями питьевой водой.
Эти данные предоставлены программой ООН «Цели в области устойчивого развития».

Но сегодня мы не будем обсуждать проблемы стран, в которых нет туалетов. Мы рассмотрим два интересных проекта в области туалетостроения. Причем, оба они из Нидерландов. Удивляться не приходится, сегодня эта страна по инновациям впереди планеты всей.

Первая инновация – это высокотехнологический писсуар UriLift,  размещающийся в городе по принципу «Pop-Up» -туалет, выезжающий из-под земли.

В «нерабочем» положении кабинка на три писсуара спрятана под землей. На тротуаре видна лишь плоская круглая крышка. По сигналу с пульта ДУ или по сети Интернет кабинка выезжает из-под земли и переходит в «рабочее» положение.






Голландия очень гордится своей архитектурой и нетронутыми домами 16 века. И городским властям, конечно же, не нравится, когда поздними вечерами подгулявшие граждане, извините, обсцыкают стены архитектурных шедевров, не найдя по близости городской туалет. Что поделаешь, ночная жизнь приводит к антиобщественному поведению :)

Поэтому кабинки UriLift монтируются в наиболее оживленных вечером кварталах и включаются в 11 вечера, когда магазины и часть питейных заведений уже закрылись, но джентльмены продолжают пить и закусывать :)




«Задвигаются» обратно туалеты в 4 утра после автоматической дезинфекции.

Компания предлагает несколько моделей высокотехнологичного туалета. Одиночные писсуары, кабинки на три писсуара, кабинки с женскими писсуарами (!). Есть даже большие кабинки на женские и мужские отделения.



UriLift может обслуживать до 150 человек в час. Цена вопроса – от 39 до 75 тысяч долларов за кабинку.

Второй тип туалета не столь технологичен, но не менее оригинален.

Для проведения загородных молодежных рок-фестивалей и обеспечения туалетным хозяйством лесопарковых зон голландский дизайнер Сем ван Виллу разработал подвесной «надеревный» писсуар «P-TREE», который обходится городским властям всего по 198 евриков за штучку. P-TREE можно подключать к центральной канализационной системе или к баку с насосом.





Изготовители не рекомендуют просто закапывать трубу в землю, но мне кажется, что это самое рациональное решение :)

Туалет великолепно зарекомендовал себя во время рок-фестиваля Roskilde festival в Дании, на котором присутствовало более 100 000 человек и многие пользовались P-TREE.


Эта модель также отлично подходит для установки в студенческих кампусах. Теперь студенты могут отправлять нужду цивильненько, понимаешь, не просто под дерево, а в писсуарчик.

Достоинства: Дешево и сердито :)

Недостатки: А девушкам как?

__________________________________

P. S. Проблема с женскими туалетами в Голландии действительно есть. В Амстердаме есть 35 стационарных общественных уличных писсуаров для мужчин и только четыре для женщин. В сентябре этого года девушка была оштрафована на 90 евро за "антиобщественное поведение" из-за справления нужды "под кустиком". Судья не внял протестам 23-летней девушки и сказал, что она могла воспользоваться мужским писсуаром или специальным приспособлением, позволяющим женщинам мочиться в мужских туалетах.



Это событие вызвало большой резонанс в социальных сетях и в Амстердам съехались несколько тысяч женщин, которые стали мочиться в мужских туалетах и выкладывать фотки в инстаграмм. Кто был в Нидерландах и видел общественные туалеты тот поймет всю нелепость ситуации.


Вот такое "гендерное равенство" получается...

_______________________________

Рекомендуем почитать:


Комментарии

  1. Странно, вроде цивилизованная страна и такой перекос...

    ОтветитьУдалить
  2. Есть интересный отчет организации WaterAid по исследованию вопроса гигиены и туалетов в мире.
    Само собой, понятно, что самое плачевное состояние с туалетами в Африке.
    Но в топ - 10 стран в мире по отсутствию доступа к цивилизованному туалету, оказывается, вошла… Россия!!!
    Хуже дела обстоят в Танзании (9 место), в республике Конго (8 место), в Бангладеш (7 место) ну и т. д.
    А вот среди «развитых стран» Россия на первом месте. Приятно, чёрт возьми, хоть где-то быть на первом месте.
    Вот ссылка https://washmatters.wateraid.org/publications/its-no-joke-the-state-of-the-worlds-toilets-2015
    Как видите, данные эти за 2015 год. Но учитывая то, что Россия больше озабочена тем, как нагадить соседям, а не тем, чтобы дать возможность нормально погадить своему народу, то вряд ли что-то изменилось.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии