Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

DroneDefender – уничтожитель летающих дронов.

Пока военные разных стран продолжают изобретать оружие нового типа (например, мощные модульные лазерные пушки, гики создают собственные варианты защитного вооружения против новых угроз. Одним из таких «летальных гаджетов» стал DroneDefender - портативная установка, позволяющая перехватывать беспилотники мощным радиосигналом.


Как известно, дроны сейчас становятся повсеместным явлением, причем используют их легально далеко не всегда. За последние несколько месяцев дроны побывали над АЭС, около Белого дома, квадрокоптеры падали на поля и ступени стадионов во время проведения там различных соревнований и матчей.

Дроны также частенько используют в качестве шпионского оборудования. Даже, если человек, за которым наблюдают, видит дрон, то сделать ничего нельзя — разве что, попытаться сбить незваного гостя гайкой из рогатки. Теперь такие методы не нужны — для борьбы с современными летательными устройствами используются и современные средства.

Что касается радиоэлектронной пушки, то ее «дальнобойность» составляет 400 метров, что очень неплохо. При нажатии на гашетку пушка испускает мощный пучок радиоизлучения, на частотах, характерных для большинства GPS и ISM. Это обездвиживает дрон, и блокирует поступление команд оператора, после чего его можно просто посадить и использовать для хозяйственных нужд :)


Пока что такое вооружение существует в единичном экземпляре, но производитель собирается поставить производство этого оружия на поток. Подобная пушка пригодится для охраны АЭС, вокзалов, частных владений, аэропортов.

STARTUP NEWS
По материалам geektimes

_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:


Если Вы хотите подписаться на обновления блога, отправьте заявочку в форме ниже.
При появлении новой статьи Вы узнаете об этом первым :) 

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Комментарии