Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Роботы Amazon узнают о присутствии человека по сигналу электронного жилета

Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon создал для своих сотрудников специальный жилет, который снижает вероятность столкновения с роботом.

Как сообщает TechCrunch , жилет уведомляет роботов о присутствии человека и, таким образом, обеспечивает дополнительную защиту от потенциального столкновения.

Складские роботы Amazon

Компания Amazon уже давно на своих складах использует роботов, поскольку они работают в 4-5 раз эффективнее, чем складские рабочие. Роботы - грузчики подвозят товары прямо к упаковщикам, сокращая время обработки заказа в шесть раз. 130-килограммовыми роботами, которые могут перевозить грузы массой до 280 килограммов и передвигаются на скорости до 7,5 километров в час, управляет специальная централизованная система.

Для того, чтобы снизить риск получения травм при неправильном распознавании человека или при его неожиданном появлении, работники заранее должны указывать (через систему управления), в какой зоне склада они будут работать. В этом случае планировщик маршрутов направляет роботов другим путем. Однако, такой способ не  подходит для незапланированных работ - если нужно,например, отремонтировать робота или поднять упавшую на пол коробку, местоположение которой известно лишь приблизительно.

Для решения такой проблемы компания разработала дополнительное средство безопасности в виде электронного жилета, который уведомляет роботов о присутствии поблизости человека. Система управления роботами может на лету подстраивать маршруты, оперативно отслеживая перемещение людей, а роботы снижают скорость, если обнаруживают рядом человека.

Стоит отметить, что обычно датчики устанавливаются непосредственно на роботах, и поэтому решение Amazon выглядит оригинально - жилет функционирует независимо от датчиков конкретного робота. Это означает, что если датчики конкретного робота будут неисправны, он все равно сможет обнаружить присутствие человека и избежать столкновения.



Взаимодействие между человеком и роботом (Human-robot interaction, HRI) - одно из важнейших направлений в современной робототехнике.

В рамках HRI создаются самые разные средства для облегчения коммуникации между человеком и роботом: иногда роботу нужно работать вместе с человеком, а иногда роботы действуют автономно. Бывает, что стандартного набора датчиков и алгоритмов уклонения от препятствий не хватает и мощный промышленный манипулятор может «не заметить» человека.

Последствия такой нестандартной ситуации могут быть весьма трагическими. Оригинальное решения подобной проблемы предложили немецкие робототехники. Они оборудовали робота воздушными подушками безопасности.

STARTUP NEWS
__________________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии