Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Индийский зонд "Chandrayaan-2" на окололунной орбите

Автоматическая межпланетная станция «Чандраян-2», запущенная индийскими специалистами в прошлом месяце, успешно завершила первый этап своего путешествия к Луне. 

7 сентября должно состоятся прилунение посадочного модуля на поверхность спутника Земли. Он доставит на Луну измерительную аппаратуру и автоматический луноход.

Поверхность Луны

Местом посадки выбрана местность вблизи южного полюса Луны, где земные аппараты ранее не садились. Ученые предполагают, что в тамошних кратерах, дно которых из-за их ориентации никогда не освещается Солнцем, могут быть большие залежи водяного льда. По данным предыдущей индийской миссии «Чандраян», исследовавшей наш спутник с орбиты в 2008 году, речь может идти о сотне миллионов тонн.

Сейчас зонд вращается вокруг Луны, постепенно снижаясь, пока не достигнет высоты около 100 километров. После этого от него отделится посадочный модуль «Викрам», который и должен доставить на лунную поверхность 27-килограммовый луноход «Прагъян».

Если эта процедура завершится успехом, то Индия войдет в число стран, которым удалось успешное прилунение. До этого только космические модули США, Советского Союза и Китая совершали «мягкие посадки» на лунной поверхности. Предыдущий индийский зонд был рассчитан на столкновение с Луной в 2008 году, как и японский космический корабль «Кагуя» в 2009году.

Израильский «лунопрыг» Beresheet, который в конце февраля вывела на орбиту ракета Falcon 9 компании Илона Маска Space-X, не смог совершить мягкую посадку и разбился о поверхность Луны.

Так что посадка на спутник Земли совсем не простая задача и индийцы оценивают свои шансы на успех очень сдержанно. Как сообщает Associated Press, на пресс-конференции председатель ISRO доктор Кайласавадиву Сиван оценил вероятность успешной посадки в 37%, добавив, что специалистам предстоит основательно понервничать.

председатель ISRO доктор Кайласавадиву Сиван

Посадка будет осуществляться автономно под управлением искусственного интеллекта, который будет решать, что и когда надо делать. От людей потребуется только подтвердить выбранное место посадки, сравнив ранее сделанные фотографии с наблюдаемой с небольшой высоты картиной.

Сиван отметил, что миссия NASA "Артемида" будет использовать данные Чандраяна-2 для отправки астронавтов на Луну к 2024 году, а также при подготовке пилотируемого полёта на Марс.

Миссия Чандраян-2 стоимостью около 140 миллионов долларов - самый престижный космический проект Индии на сегодняшний день.

«Мы собираемся впервые приземлиться на южном полюсе, и NASA уже объявило о проекте создания поселения на южном полюсе. Так что миссия нашей станции будет вкладом в программу всего человечества», - добавил Сиван.

STARTUP NEWS 
________________________________________


Рекомендуем почитать:

Комментарии

  1. У этих как раз может и получиться. С помощью Шивы :)

    ОтветитьУдалить
  2. Удачи индийцам! Они очень упорные ребята, до этого к Марсу доставили станцию.

    ОтветитьУдалить
  3. "Блеск и нищета Индии". Роботов в космос запускают, а пашут на слонах :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии