Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

KiloCore — 1000-ядерный процессор. Еще один шаг к созданию "Скайнета" ?

KiloCore не просто первый 1000-ядерный процессор в мире, это процессор, в котором каждое ядро работает независимо.

Это ЧУДО было создано  специалистами Калифорнийского университета в Дейвисе и представлено широкой общественности на симпозиуме «2016 Symposium on VLSI Technology and Circuits» в Гонолулу.


По словам исследователей, KiloCore - наиболее производительный процессор, созданный в университете: его производительность достигает 1,78 трлн команд в секунду. Этот процессор изготовлен IBM по 32-нанометровой технологии CMOS и состоит из 621 млн транзисторов.

Интересен KiloCore тем, что все его ядра являются независимыми, то есть могут выполнять разные программы. Этим новый процессор принципиально отличается от многоядерных графических процессоров, следующих идеологии Single-Instruction-Multiple-Data.

В обычных многоядерных процессорах все ядра работают по единой программе, что ограничивает их использование специфическим кругом задач. Ядра KiloCore обмениваются между собой данными напрямую, что позволяет устранить узкое место в виде обмена через память в классических многопроцессорных конфигурациях.

Как утверждают разработчики, их процессор работает в 100 раз эффективнее, чем самый «навороченный» процессор в современном ноутбуке и при этом потребляет очень мало энергии. Он может работать от одного элемента AA, выполняя 115 млрд операций в секунду и потребляя всего 0,7 Вт. Кроме того, все «лишние» ядра KiloCore можно отключать для еще более низкого энергопотребления.

Востребованность процессора всегда определяется наличием программного обеспечения. Для KiloCore уже созданы приложения для кодирования и декодирования сигналов беспроводной связи, обработки видео, шифрования и других задач, связанных с интенсивной обработкой данных, включая научные приложения и работу с базами данных. Разработчиками создан компилятор и другой инструментарий для программирования процессора.

Ну что сказать, сделан еще один шаг к созданию нового "супер-компьютера", а там, глядишь, и до "Скайнета" рукой подать...


По материалам UCDAVIS
_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:




___________________________________________________________________________________
Подпишитесь на обновления блога и Вы узнаете много интересного!




___________________________________________________________________________________



Комментарии