Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Шнобелевская премия - 2017: жидкие кошки, вампиры и вонючий сыр.

Уже стало доброй традицией для нашего издания рассказывать об ученых-победителях Шнобелевской (Игнобелевской) премии.

Премию победителям традиционно вручали настоящие нобелевские лауреаты разных лет. В этом году символом события стала голова со знаком вопроса. Что ж, вопросов в головах учёных действительно хватает. А это значит, что у человечества будет ещё немало причин для улыбок и удивления.


Напомним, эта премия была учреждена в 1991 году как пародия на престижную международную награду – Нобелевскую премию. Учредил ее математик Марк Абрахамс, издававший научно-юмористический журнал The Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований») .

«Альтернативная премия» быстро завоевала популярность, но её создатель очень обижается, когда премию называют «Антинобелем». «Наша премия ортогональна (перпендикулярна) Нобелевской», – не устает повторять он.

Учёные часто кажутся странными людьми, проводящими порой, казалось бы, абсолютно ненужные исследования. Ну кому интересно, например, почему светится медуза? А биологам интересно.

Теперь зелёный светящийся белок – незаменимый инструмент генетиков. Кусочки ДНК, отвечающие за его синтез, цепляют к разным генам и мгновенно определяют, работает ген или нет. Белок светится – значит ген работает. То же самое можно сказать и о большинстве других исследований, которые на первый взгляд кажутся нелепыми и ненужными.

Но всё же есть научные работы, читая которые невозможно удержаться от хохота. Наиболее интересным и, казалось бы, абсурдным работам и вручается Шнобелевская премия.

Церемония вручения за 2017 год состоялась 14 сентября в США. Итак:

Премия мира

Эта премия досталась группе исследователей из Швейцарии, Канады, Голландии и США за открытие альтернативного способа лечения апноэ сна (остановки дыхания) и храпа. Чтобы сохранить мир и гармонию в семье, учёные предложили пациентам регулярно играть на музыкальном инструменте диджериду.

Этот духовой инструмент придумали австралийские аборигены. Он представляет собой ствол эвкалипта, сердцевину которого выели термиты. Диджериду считается одним из старейших в мире музыкальных инструментов. По сути, его изготавливает сама природа: коренные жители Зелёного континента находят такие "трубки", вычищают труху и добавляют мундштук из пчелиного воска.


Именно диджериду был выбран для научной работы после того, как один из пациентов доктора Мило Пухана (Milo Puhan) из Университета Цюриха рассказал, что игра на нём помогла ему побороть умеренное апноэ сна.

В итоге,  в 2005 году было проведено исследование с участием 25 пациентов, жалующихся на храп и ночные остановки дыхания. Оно показало, что четыре месяца ежедневных упражнений с диджериду позволяют искоренить заболевание, которое не только мешает жить домочадцам храпящих, но и подчас угрожает жизни страдающих от апноэ людей.

Как предполагают исследователи, игра на австралийском духовом инструменте помогает людям научиться правильно дышать, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Кроме того, в ходе обучения укрепляется мышечный аппарат горла, что и способствует избавлению от апноэ.


Анатомия

Британец Джеймс Хиткоут (James Heathcote) в 1995 году провёл любопытнейшее медицинское исследование: почему у престарелых мужчин большие уши. В те времена интернет-мема "британские учёные" ещё не существовало, так что Джеймса вполне можно считать одним из его "родителей".

Впрочем, в данном случае сами учёные (19 врачей общей практики), хоть и отнеслись к научной работе весьма серьёзно, понимали, что это лишь способ научиться проводить исследования. Как рассказывает Хиткоут, в статье издания BMJ, задали вопрос: "Почему у стариков большие уши?". Кто-то посчитал это очевидным фактом, кто-то усомнился. Тогда то Джеймс и решил выяснить наверняка, растут ли уши по мере старения.


Хиткоут измерил длину ушей более 200 стариков и выяснил, что после тридцати каждые десять лет размеры ушей мужчин увеличиваются примерно на два миллиметра. У женщин уши также растут, но они изначально маловаты. Да,  к тому же,  они обычно скрыты волосами, поэтому это не так заметно для окружающих, как в случае с сильным полом.

"В измерении ушей есть какая-то магия", — рассказал Хиткоут журналистам.

Биология

Кадзунори Ёсидзава (Kazunori Yoshizawa), Родриго Ферейра (Rodrigo Ferreira), Ёситака Камимура (Yoshitaka Kamimura) и Чарльз Линхард (Charles Lienhard) обнаружили у одного из видов насекомого, обитающего в бразильской пещере, женский пенис и мужское влагалище.

Научная работа под названием «Женский пенис, мужская вагина и связанная с ними эволюция в пещерном насекомом» была опубликована в журнале Current Biology в 2014г.


На церемонию награждения учёные не добрались, однако прислали короткое видео с благодарственной речью, которое записали в той самой пещере.

Физика

Шнобелевской премии по физике удостоился Марк-Антонин Фардин (Marc-Antoine Fardin) за исследование текучести кошек.

Интернет заполнен смешными фотографиями на тему "коты – это жидкость". Фардин решил подойти к делу научно и исследовал вопрос с точки зрения реологии – науки о течениях.

В своей статье он выясняет, когда кошку можно считать твёрдой, когда – жидкой, а когда – даже газообразной (по мнению физика, бывают и такие ситуации). Всё дело, утверждает учёный, в способности кошек принимать форму сосуда, что, как известно, является критерием жидкости. А иногда и заполнять весь предоставленный объём – это уже признак газа.


Кроме того, французский физик исследовал применительно к кошкам время релаксации – время, за которое жидкость принимает форму сосуда. Для старых кошек, утверждает учёный, это время невелико, а вот для неугомонных котят достигает нескольких часов.

Динамика жидкостей

Премия в области динамики жидкостей досталась учёному из Южной Кореи Дживону Хану (Jiwon Han), который изучал, как расплёскивается кофе, когда человек идёт с чашкой в руке.

Хан методично выяснял, как колеблются разные элементы чашки и как на это отзывается сам бодрящий напиток. Для этого ему пришлось прикреплять к предмету посуды чувствительные датчики.


Написав несколько сложных уравнений и нарисовав с десяток графиков, учёный в итоге предложил альтернативный способ нести чашку. По мысли исследователя, держать её при этом следует не за ручку, а за верхнюю часть. Что делать, если кофе горячий, в научной работе не уточняется.

Исследования питания

Поистине мистическое исследование провели учёные из Бразилии, Испании и Канады во главе с Фернандой Ито (Fernanda Ito). Они изучали роль человеческой крови в рационе вампиров.

Имелись в виду, конечно, не восставшие из гроба упыри, а летучие мыши вида Diphylla ecaudata. Обычно эти существа питаются кровью диких птиц. Но по мере наступления человека на природу их естественная кормовая база сокращается. Биологов интересовало, за чей счёт кровопийцы будут компенсировать свои потери.


Учёные собирали фекалии летучих мышей и изучали оставшиеся в них фрагменты ДНК. Оказалось, что летучие мыши регулярно обедают куриной и, более того, человеческой кровью (а ведь в природе этот вид не питается кровью млекопитающих). То есть за истребление птиц человечество платит кровавую дань в самом буквальном смысле.

Научная статья «Что на обед? Первый отчет о человеческой крови в рационе волосатого вампира» была опубликована в журнале Acta Chiropterologica в 2016г.

Акушерство

Бытует мнение, что детей нужно приучать к высокому искусству как можно раньше. Коллектив авторов из Испании во главе с Марисой Лопес-Тейхон (Marisa López-Teijón) подошёл к делу радикально. Исследователи знакомили с музыкой плод, находящийся в утробе матери.

Делали они это двумя способами. В первой части эксперимента динамик прислоняли к животу беременной женщины. А во второй эксперимента  его вводили прямо ей во влагалище.


Эксперимент проводился на 106 женщинах на сроках беременности от 14 до 39 недель, а учёные с помощью УЗИ внимательно следили за выражением лица слушателей.

Оказалось, что плод действительно реагирует на музыку, причём, естественно, слышит её лучше, когда проигрыватель находится прямо в теле женщины.

Исследование «Фетальное выражение лица в ответ на внутривагинальное музыкальное излучение» было опубликовано в журнале Ультразвук в 2015г.

Несмотря на свою экстравагантность, исследование помогает лучше понять, на каком сроке беременности формируются нейронные пути, отвечающие за восприятие звука.

Впрочем, учёными, похоже, двигал не только исследовательский интерес. Прибор для музыкального просвещения младенца через интимную часть организма матери уже запатентован.

Экономика

Приз по экономике забрали австралийские исследователи, которые ещё в 2010 году доказали, что контакт с опасными животными влияет на то, как человек играет в азартные игры. Научная работа Мэттью Роклоффа (Matthew Rockloff) и Нэнси Грира (Nancy Greer) из Центрального университета Квинсленда под названием: «Никогда не улыбайтесь крокодилу: ставки на электронных игровых автоматах интенсифицируются вызванным рептилиями возбуждением» была основана на экспериментах, проведенных исследователями на крокодиловой ферме.


Обычных туристов разного пола и возраста просили сыграть в компьютерную игру со ставками. Перед этим часть добровольцев побывала в одном помещении с метровым крокодилом (в том числе людей просили подержать его на руках), а вторая группа с рептилией не общалась. Результаты показали, что участники из первой группы (правда, только те, кто не испытывал негативных эмоций после объятий с крокодилом) делали более рискованные ставки, поддавшись состоянию аффекта.

Люди испытывали нервное возбуждение после тесного контакта с хищником. Их мозг принимал его за предчувствие удачи и подавал сигналы о том, что игроку обязательно повезёт. Соответственно, человек повышал ставки, будучи полностью уверенным в победе.


Медицина

Шнобелевка по медицине досталась французско-британской команде нейробиологов, доказавшей, что мозг некоторых людей имеет область, отвечающую за отвращение к сыру.
В исследовании приняли участие добровольцы, которые не любят сыр больше, чем другие продукты. Им показывали изображения сыра и давали понюхать его, а в это время проводили функциональную магнитно-резонансную томографию. Оказалось, что формирование неприязни к продукту происходит в базальных ядрах мозга.


Та часть, которая отвечает за систему вознаграждения, дезактивируется, а вот часть, которая участвует в регуляции аверсивных мотивов поведения (формировании отвращения к чему-либо), напротив, становится более активной.

Восприятие

Итальянец Маттео Мартини (Matteo Martini) совместно с коллегами из Испании и Великобритании выяснил, что большинство близнецов не могут отличить себя на фотографиях.
Несмотря на растущий интерес к способностям по распознаванию лиц (которые, кстати, широко используется для идентификации людей), ранее учёные не интересовались тем, как это происходит у близнецов.

Поясним, что лицо человека является самой отличительной особенностью его телесного "я", и люди обычно демонстрируют явное преимущество в распознавании именно своего лица. Но только тогда, когда у них нет близнеца.

Как оказалось, однояйцовые (или монозиготные) близнецы – те, которые имеют одинаковый генотип и обладают полным портретным сходством – представляют собой уникальную модель для изучения механизмов визуальной "обработки" лица.

Они абсолютно одинаково воспринимают на снимках собственное лицо и лицо брата или сестры. Происходит это потому, что их самоидентификация совпадает с визуальным представлением о двойнике.

На стиль восприятия также влияет степень привязанности к близнецу: как правило, самая сильная привязанность вызывает путаницу между визуальными представлениями "я – близнец". Таким людям, как правило, легче найти на снимке кого-то другого, чем отличить себя от своего близнеца.


Вот такие номинации были в этом году. Кроме дипломов лауреаты получили также денежные премии по 10 триллионов зимбабвийских долларов. Купюры выведены из обращения, но продаются нумизматами по $0,4. Немного, но престижно :)

По материалам портала Вести.


_______________________________

Рекомендуем почитать:





Комментарии

  1. Интересно, а на какие деньги проводятся все эти идиотские исследования?!

    ОтветитьУдалить
  2. Исследования по борьбе с храпом можно было бы расширить на зону Карпат.
    Необходимо проверить, храпят ли по ночам гуцулы, играющие на трембитах? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Рейтинг интернет-казино по выплатам возглавляют клубы, предлагающие контент с высоким RTP. Отдача игр добивается 98 %, среднее значение — 96 %. Коллекции клубов содержат модели с коэффициентами выплат до 10 000 кредитов. Благодаря бонусным опциям приз возможность быть более. Некоторые эмуляторы промокоды игровые автоматы все порадовать прогрессивным джекпотом. Каждая площадка протекает аудит, проверкой занимаются независимые лаборатории. С отчетами можно ознакомиться, нажав на логотип проверяющей фирмы. Сообщается реальная отдача каждой категории развлечений. Аудит ведется ежемесячно, можно оценить средний процент возврата.

    ОтветитьУдалить
  4. Однако в критериях скрываются «подводные камешки», которые не позволят ликвидировать крупную необходимую или же вы не успеете отыграть вейджер. Поэтому профессионалы советуют забрать бездепозитный бонус деньгами бесплатные вращения за регистрацию в казино без депо, чтобы поднабраться опыта и получить реальный шанс на победу.

    ОтветитьУдалить
  5. Раздача призов имеет быть посвящена различным датам: календарные деньки, дни рождения игроков, юбилей открытия казино и т. Д. Подарок выдается повторяющий средств, фриспинов или баллов для накопления и размена на предложения оператора casino промокод на бездепозитный бонус. Если юзер получает выигрыш, средства начисляются на его счет. Для вывода этой суммы понадобиться выполнить ряд требований.

    ОтветитьУдалить
  6. Обычно на репутациею веб-сайты водят ссылки разных обликов биржа ссылок для продвижения сайта. Хороший признак, случае url цитируют столько в статьях, но и в извещениях в соцсетях, на форумах, и площадках, где юзеры разделяются экспериментом и нужной информацией.

    ОтветитьУдалить
  7. Используйте мультитематические площадки. Крупные площадки имеют внушительный авторитет продвижение сайта внешние ссылки, доля из которого перейдет странице. Проблема в чересчур высокой цены на многих этих ресурсах, но в потери очень окупятся ростом в поисковой выдаче.

    ОтветитьУдалить
  8. Ресурсы на 1 позиции владеют 23% от совместного количества покупать ссылки продвижения сайта доменов в ТОП-10. Например, если,тогда, случае всего в рейтинге 1 000 ссылающихся вебсайтов, то у 1 странички несомненно 230 ссылающихся доменов, 2 – 150, третьей – 60.

    ОтветитьУдалить
  9. Вебмастер возможность вставить в ткань 1-3 бэклинка бесплатные ссылки для продвижения сайта. Разрешается добавить к нему тематические изображения и видео. Материал возможно застраховать: при неименьи размещения либо же удаления заметки валютные средства возвращаются на счет вебмастера.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы будем Вам благодарны за Ваши комментарии