Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

TIME. 100 лучших изобретений 2019 года. Часть третья.

Мы продолжаем вас знакомить с лучшими изобретениями 2019 года по версии журнала TIME.

В этом разделе мы рассмотрим инновационные решения и гаджеты в категориях транспорта, улучшения здоровья и повышения эффективности существующих технологий.

Категория Transportation

Экологичные пикапы с системами гибридного электропривода XLFleet


Экологичность грузового малотоннажного транспорта, такого, как фермерские пикапы, или грузовые микроавтобусы, оставляет желать лучшего. И проблема в том, что в отличие от «седанов» найти пикап с электрическим или с гибридным двигателем невозможно. Автопроизводители просто их не выпускают.

С помощью новой программы XLFleet  технические специалисты превращают трудолюбивые пикапы, например, такие как Ford F150 и F250, в гибридные электроавтомобили. Они оставляют родной двигатель и добавляют электрический с аккумуляторной батареей. При этом заводская гарантия на автомобили остаётся.

Благодаря второму двигателю у автомобиля значительно улучшаются и технические и экологические характеристики. Потребление бензина снижается на 50%, а выхлоп СО2 уменьшается на 20-33%, утверждают технические специалисты XLFleet. Учитывая большой спрос на реконструкцию пикапов, идея переделки была правильной. Следующий шаг, - это переделка пикапов на полностью электрический привод.

Сверхмощный электрический велосипед VanMoof Electrified S2


Для людей, решивших сделать выбор в пользу экологически чистого электротранспорта и при этом избежать пробок и сложностей парковки, был разработан этот высокотехнологичный электрический велосипед.

VanMoof Electrified S2 опередил своих собратьев по многим параметрам. Он развивает скорость более 30км/ч и может проехать до 60 км при полной зарядке аккумуляторов.
Светодиодный дисплей встроен прямо в раму, показывая велосепидисту его скорость, пробег и другую полезную информацию. Противоугонная система использует высокочастотный механизм сигнализации и блокировки, который можно разблокировать с помощью приложения для смартфона.

При нажатии на кнопку «турбо» обеспечивается дополнительный прирост мощности, чтобы подняться на гору или избежать аварийной ситуации.

Цена велосипеда - $ 3400.

Солнечная энергия в автомобиле Lightyear One


Электромобили в тренде. С этим никто не спорит. Но все понимают, что есть одна большая проблема - разряженная батарея вдали от станции подзарядки.

У голландского автомобильного стартапа Lightyear есть потенциальное решение. Это Lightyear One - футуристического вида электрический седан с солнечными батареями, которые подзаряжают автомобиль.

Солнечный свет, конечно, не даст такой-же быстрой зарядки, как обычная электросеть. За один час нахождения на солнце автомобиль зарядится на 12 км пути. Но, учитывая, что пробег автомобиля от одной полной зарядки составляет более 700км (!), владельцы не будут надеяться только на солнечный свет.

Умный электроскейтборд Walnutt SPECTRA X


Никто не спорит, что электроскейтборд – классная штука. Он меньше и легче, чем электроскутер, электросамокат, или электровелосипед . Это отличная альтернатива этим видам индивидуального электротранспорта. Но есть проблема - научиться хорошо ездить на скейте гораздо сложнее, чем на скутере или на велике.

Стартап из Гонконга Walnutt решил эту проблему. Высокотехнологичный электрический скейтборд Walnutt SPECTRA X имеет 3-D систему контроля положения, управляемую алгоритмами искусственного интеллекта. Эта система позволяет автоматически адаптировать роликовую доску к каждому пользователю и стабилизировать её при движении. Это упрощает управление доской новичком и даёт уверенность при движении на ней с большой скоростью.

Максимальная скорость - до 35 км / ч, пробег от одной зарядки- до 25 км. Вес устройства – 8,5кг. Стоимость - $ 600.

Скейт получил приз CES Innovation Awards на выставке CES -2019 в Лас-Вегасе.

GeoOrbital. Хакни свой велосипед!


Электровелосипед - классная штука, но есть проблема – цена. Хороший электробайк стоит несколько тысяч долларов.

Стартап GeoOrbital не предлагает вам покупать новый велосипед. Он предлагает приобрести только одно электроколесо и за считанные минуты превратить ваш любимый велосипед в электрический.

Велосипедист управляет электродвигателем и скоростью движения с помощью дросселя, соединенного с рулем. Трехчасовая зарядка аккумулятора дает возможность проехать до 30 км, в зависимости от модели, велосипеда и скорости педалирования.

Основатель и руководитель стартапа Майкл Буртов говорит, что дизайн девайса был навеян «лайтциклом» из фантастического фильма «Трон» и использует пустое пространство обычного колеса.

На сегодняшний день GeoOrbital продала около 3000 колес по цене $ 1495 и привлекла 2,8 миллиона долларов на краудфандинговых сайтах.

Дополнительный заработок для водителей Uber с рекламным девайсом Firefly


Сервис Firefly  предлагает водителям виртуальных таксопарков дополнительный заработок в размере порядка 300 долларов в месяц за размещение геотаргетированной, вращающейся цифровой рекламы на крыше их автомобилей, как это уже делают многие обычные такси.

Сервис утверждает, что ежемесячно обеспечивает более 430 миллионов показов рекламы на своих 40 000 кв. миль. охвата, имея в виду Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

Стартап, основанный в общежитии бизнес-школы Стэнфорда Кааном Гунаем и Онуром Кардеслером, резервирует 10% своего рекламного пространства для социальных целей, местных органов власти и некоммерческих организаций. Одна из таких кампаний, которая проводилась в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, была посвящена «Курящему медведю» и была сосредоточена на предотвращении лесных пожаров.

Firefly также работает над сбором городских данных с использованием таких устройств, как мониторы качества воздуха, и рассматривает возможность масштабирования на другие страны.

Категория Wellness

Умный ночной свет Casper Glow Light


Светильник Glow от компании Casper – не просто обычный светильник на прикроватной тумбочке. Это и ночник, и фонарик, и будильник, и мобильное приложение для управления светом (ну куда же без него :) )

Glow имеет теплый светодиодный свет, который активируется, когда вы переворачиваете его, а затем изменяет яркость, когда вы вращаете светильник относительно оси. Утром Glow медленно активируется в заданное время, чтобы мягко разбудить вас. Поворотное движение регулирует яркость, ну а если его потрясти, то вы получите мягкий, нисходящий свет.

Если у вас есть Casper Glow Light, то вам не придётся ночью включать яркий свет, чтобы выйти например в туалет или на кухню. Инновационный светильник укажет вам путь :)

После выхода на рынок светильничков Glow, первая партия была распродана менее чем за три недели.

Мониторинг здоровья с Omron HeartGuide


HeartGuide – новая инновационная разработка всемирно известного производителя медицинской техники Omron.

Дизайн этого девайса ориентирован на 103 миллиона американцев, которые страдают от повышенного кровяного давления и очень хотели-бы контролировать своё давление незаметным для окружающих образом.

Интеграция монитора артериального давления в элегантные часы, которые также измеряют фазы сна и активности, облегчает поддержание сердечно-сосудистой системы и дает более полную картину общего состояния здоровья.

Клиенты и врачи ясно считают, что такой полезный девайс стоит своих $ 499.

Первая партия мониторов HeartGuide была продана настолько быстро, что Omron удвоил свои производственные возможности, чтобы выпускать около 2000 устройств в месяц.

Боксируй без партнёра с FightCamp.


FightCamp это набор начинающего боксёра, включающий «умные» перчатки, вертикально устанавливаемую боксёрскую «грушу» и набор видеоинструкций.

Теперь не обязательно ездить в спортивный зал. Тренироваться можно дома в любое свободное время.

Датчики под перчатками отслеживают количество, скорость и интенсивность ударов, а таблица лидеров позволяет увидеть, как ваши результаты сопоставляются с результатами пользователей FightCamp по всей территории США.

Весь набор стоит 1219 долларов плюс ежемесячная подписка на 39 долларов за доступ к сотням тренировок с видеотренером.

Не бойся бегать с устройством сигнализации SaferRun Ripcord Siren Personal Alarm


Если вы нервничаете во время пробежки по парку из-за того, что боитесь нападения злоумышленника, или потому, что вам может стать плохо, то вы не одиноки. Такая проблема есть у многих.

Персональная сирена-сигнализация от компании Nathan Sports,  поступившая в продажу в феврале 2020 года, была разработана, чтобы помочь вам тренироваться с большим чувством безопасности.

Девайс стоимостью $ 20 создан женской командой дизайнеров. Он лёгкий и легко помещается в маленький карман. Когда вы нажимаете на кнопку, совсем небольшое устройство издаёт чрезвычайно громкий звук в 120 дБ - такой же громкий, как сирена скорой помощи.

Звук слышно на расстоянии до 200м и люди понимают, что кто-то попал в беду.

Получи удовольствие с OSE


Редко победы на конкурсах получают стартапы и гаджеты из разряда секстех. Женский высокотехнологический вибратор OSE как раз тот редкий случай.

Треть женщин никогда (или очень редко) не испытывают оргазм во время секса. Это большая несправедливость, которую основательница стартапа Osé Лора Хэддок пыталась решить, столкнувшись с совершенно другой проблемой: сексизмом в инновационных технологиях.

Osé - первый в своем роде девайс, громко заявивший о себе. Инновационное устройство, использующее технологии микроробототехники и биомимикрии, собрал более 3,2 миллиона долларов и был удостоен награды на выставке бытовой электроники 2019 года.

Присуждение приза женскому вибратору не прошло без скандала. Вначале награду отменили за то, что она не соответствовала «имиджу шоу», но после публичного протеста Лоры Хэддок, девайс всё-таки получил свой приз, а Хэддок стала лидером в области равенства в области технологий.

Категория Productivity

Защити свою информацию с Helm Personal Server


Сегодня наша личная информация, хранящаяся в облачных пространствах Google или Yahoo, к сожалению. не защищена от взломов и утечек. Один из способов сохранить конфиденциальность своей информации - хранить её самостоятельно, используя электронную почту, прикрепленную к пользовательскому доменному имени.

Главный исполнительный директор компании Helm Гири Сринивас называет электронную почту «ядром вашей сетевой идентичности», с помощью которой вы получаете доступ практически к «любой учетной записи, которая у вас есть,  онлайн».

Helm Personal Server - это девайс и сервис, который предоставляет вам личную электронную почту и надежно хранит ее вместе с вашими файлами, контактами и календарями.

Цена вопроса - $ 499. О востребованности девайса и сервиса говорит то, что первые две партии устройств были распроданы очень быстро.

Фермерский коммуникатор - Farmerline Mergdata


Farmerline Mergdata – это специализированная мобильная веб-платформа, разработанная Аллоизиусом Атта из Ганы специально для африканских фермеров. Аллоизиус вырос на ферме своей тёти и хорошо знает их проблемы.

Новая платформа позволяет мелким фермерам получить доступ к ресурсам, которые помогут им в их бизнесе. Система имеет речевой информатор на многих диалектах и устраняет таким образом пробелы в грамотности.

Mergdata  отправляет фермерам информацию о погоде и рассказывает о ценах на местных рынках. Через эту платформу фермеры могут получать доступ к финансовым услугам, таким как, сельскохозяйственные кредиты, могут договариваться о поставках в кредит семян или инструментов, получать бесплатные сезонные рекомендации и советы.

В настоящее время систему Mergdata используют более 200 000 фермеров в 13 странах Африки.

Упаковка будущего - Scotch Flex & Seal Shipping Roll


Инновационная упаковочная плёнка Scotch Flex & Seal Shipping Roll от компании 3M  может полностью заменить воздушно-пузырьковую ленту, упаковочную коробку и даже упаковочные пенопластовые шарики.

Новая прочная упаковка из водонепроницаемого мягкого материала выпускается в рулонах четырех размеров и, благодаря фирменному клеящему материалу 3M, надежно прилипает только к самой себе.

Надо просто обрезать плёнку по размеру предмета и обернуть его.

Сокращая количество упаковочного материала, мы сокращаем не только количество отходов, но и время на упаковку и объём упакованного груза, что, в конечном итоге, повлияет на количество транспорта.

продолжение следует

STARTUP NEWS
__________________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии