Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

Многоразовая ракета-носитель Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатана на 3D-принтере.

Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг!

Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9.

Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac.

Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей.

Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигателя занимало два года. Теперь весь процесс печати занимает две недели.

На 3D-принтере можно напечатать ракету-носитель всего за 60 дней. Причём, именно 3D печать позволяет создать изделие с уникальными аэродинамическими характеристиками и геометрией, которые были бы невозможны при использовании традиционных методов производства.

При помощи 3D печати конструкторы смогли не только сократить количество деталей в ракете с 60 000 до 730, но и значительно сократить сроки разработки.

«С момента основания нашего стартапа в акселераторе Y Combinator прошло всего пять лет. Мы планировали распечатать Terran 1, а затем Terran R - в 20 раз большую, полностью многоразовую ракету - на нашей платформе Factory of the Future», - сказал Тим Эллис, генеральный директор компании. «Сегодня мы на шаг ближе к этой цели. Вместе с нашей первой ракетой Terran 1 наш второй продукт Terran R использует революционный подход Relativity к 3D-печати - сокращение количества деталей, повышение скорости внедрения инноваций, гибкости и надежности. Это обеспечит выведение на рынок следующего поколения ракет-носителей».

Задача Relativity - довести свои технологии до такого уровня, чтобы можно было отправлять принтеры и сырье на Марс и печатать ракеты на месте.

На данный момент стартап привлёк более 685 миллионов долларов инвестиций, в том числе 500 миллионов долларов в ноябре прошлого года (при оценке компании в 2,3 миллиарда долларов).

Начиная с 2024 года, Terran R будет запускаться со стартовой площадки компании на мысе Канаверал и если первые запуски пройдут успешно, то стартап сможет предоставить клиентам доступ к космосу на околоземных орбитах по очень доступным ценам.

STARTUP NEWS

Рекомендуем почитать:



Комментарии