Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Пиво - сырье для 3D печати? А почему бы и нет?!

3D принтером сейчас никого не удивишь. Все знают, что он может печатать пластиком, металлом, цементным раствором, тестом и даже шоколадом. Но как Вам принтер, который печатает пивом, кофе или пенькой?

Стартап 3DomFuel из Северной Дакоты превращает различные продукты и материалы в специальный пластичный материал для 3D-печати.

Чтобы занять свою нишу на рынке 3D-принтеров, Джон Шнайдер и его деловой партнер Джейк Кларк решили придумать какие-то новые материалы для печати и в качестве сырья выбрать непривычные материалы. Они назвали разрабатываемое ими сырье «3D-топливом» (3D-Fuel).

Стартап 3DomFuel

Свои эксперименты в этой области ребята начали в 2015г.

"Мы нашли компанию, которая специализируется на смешивании сельскохозяйственных отходов с полимерными материалами для создания новых материалов,"-  рассказал Шнайдер. «И в качестве нового материала мы решили  использовать кофейную гущу. Потребовалось около десятка попыток, прежде чем получилась кофейное «топливо»,  пригодное для 3D печати».


«Кофейно-полимерная» нить может иметь различные оттенки коричневого цвета и имеет запах латте. Такое кофейное «3D топливо» позволяет печатать объекты с оригинальной текстурой и оттенком. Сфера применения разработки, в первую очередь, коммерческая - из кофейных нитей можно печатать емкости для кофейных фильтров или подстаканники для кофейных стаканчиков.

По словам  разработчиков, пока не получается печатать непосредственно кофейные чашки, так как, материал не предназначен для горячих напитков. Зато  3DomFuel разработал методику создания волокон на основе пива (волокно получило название Buzzed) и конопли (материал назвали Entwined).


Пивная нить производится с использованием отходов процесса пивоваренного производства, смешанного с пластификатором.

"Многие люди спрашивают нас, не пахнет ли «пивная нить» старым пивом? К счастью, это не так," - утверждает Джон Шнайдер. " Нить имеет приятный ячменный запах".

Волокна на основе кофе, пива и конопли стоят на 60-80% дороже стандартных пластиковых нитей, которые обходятся в $50 за катушку в 500 г. Несмотря на это, стартап намерен продолжать экспериментировать и использовать новые материалы. На данный момент 30% нитей, производимых 3DomFuel, выполнены из необычных продуктов.

Браслетик из конопляной нити и церковь из кофейной.

Стартаперы уверены, что их разработки могут использоваться и на масштабных производствах, в том числе,  в медицинской и аэрокосмической сфере. Кроме того, такой процесс производства более экологичен. «Нас часто спрашивают, что мы делаем со старыми материалами и прототипами. Теперь мы можем показать потребителям, как мы используем отходы для нового производства», — заявил Шнайдер.



По материалам CNN Money


_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:

Комментарии