Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Робот - одевальщик. Есть проблема - есть решение

Колоссальное количество людей в мире, находящихся в госпиталях и домах престарелых, нуждаются в сторонней помощи при одевании. Даже больничную одежду им приходится надевать с помощью медсестры. Только в США таких людей более одного миллиона.

Инженеры Технологического института Джорджии создали робота, который на основе  искусственного интеллекта научился надевать на человека больничный халат. Для этого машине не нужны камеры - она ориентируется на силу натяжения ткани.


Кодовое название автомата - PR2. По замыслу создателей однажды он поступит на службу в больницы и хосписы для помощи пациентам, но сейчас робот только учится. Чтобы ускорить процесс обучения, специалисты смоделировали 11 тысяч виртуальных примеров того, как ИИ натягивает халат. Среди них - безошибочные движения и грубые ошибки. Основываясь на этих образцах, алгоритм научился соизмерять силу во время процедуры.

 Заккори Эриксон (Zackory Erickson), курирующий исследование, поделился подробностями:

«Люди получают навыки путем проб и ошибок. Мы предоставили PR2 такую же возможность. Проводить тысячи испытаний на человеке было бы опасно и чрезвычайно утомительно. А для робота понадобился всего один день изучения программного компьютерного симулятора, чтобы получить представление о том, что чувствует человек, когда одевается».


Вместе с тем робот учится предсказывать последствия своих действий. Он прогнозирует свои действия за пятую часть секунды, чтобы понять, как его манипуляции отразятся на человеке.



По словам исследователей меньшее время одевания увеличивало количество ошибок. Сейчас для того, чтобы натянуть один рукав халата, ИИ требуется десять секунд. Специалисты уверяют, что в ближайшем будущем время сократится, а машина овладеет всем процессом переодевания.

__________________________________

Рекомендуем почитать:



Комментарии