Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

АРИЯ "СИЛИКОНОВОГО" ГОСТЯ.

Келли Портер, партнер и управляющий директор Woodside Capital Partners, рассказал о том, в какие компании инвестирует его фонд и что Украине нужно сделать, чтобы в нее пошли венчурные деньги.


Прошлой осенью представители украинского бизнеса и Киевской городской государственной администрации посетили Кремниевую долину в Калифорнии. А уже в апреле нынешнего года столица принимала венчурных инвесторов, приехавших на международный инновационный форум Kyiv City Open Doors. Во время его работы «силиконовые» гости знакомились с украинскими стартапами, а «Эксперт» воспользовался возможностью побеседовать с Келли Портером, управляющим директором одного из крупнейших инвестиционных фондов.


— За период своей деятельности вы познакомились с бизнесом примерно трех тысяч компаний, а инвестировали всего в одиннадцать. Почему так мало? 

— Многие компании, с которыми я встречался, обладали хорошей идеей, но или рынок был не готов к тому, чтобы принять продукт, или, наоборот, уже было достаточно поздно: кто-то успел заняться этим.
—  Вы любите инвестировать на ранних стадиях? 

— Как правило, да. Хотя это рискованное дело: из десяти компаний, в которые инвестор вложил деньги на раннем этапе, только одна или две будут действительно успешными. И то, если инвестор удачлив. Я ищу специфические компании, которые продуманно создают свой продукт. Обычно они уже имеют информацию о том, как отреагировал рынок, и у них есть заказчик.

— Например?

— Десять лет назад я инвестировал в первый App Store — раздел онлайн-супермаркета iTunesStore, продающий различные приложения владельцам iPhone, iPodTouch и iPad. Сегодня Google App Store или Apple App Store торгуют через эти магазины, получая прибыль в миллиарды долларов. Когда десять лет назад я вкладывал деньги в этот стартап, никто не предполагал, что он будет настолько успешным. Но он стал очень большим, и позже его купила компания Blackberry. Инвестиция, составившая около миллиона долларов, через пять лет принесла мне десять миллионов.

Видимо, вы как инвестор удачливы. А что можете сказать о других десяти своих вложениях?

— Я инвестировал в большие финансовые компании, которые были успешно проданы. Например, торговавшая опционами The International Securities Exchange была публичной и со временем перешла к Euronext (панъевропейская электронная биржа, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, а подразделения — в Бельгии, Франции, Нидерландах, Португалии и Великобритании. — «Эксперт»). Вкладывал деньги в телефонную компанию, в компанию, предоставляющую поддержку юридическим организациям. Каждая инвестиция, большинство из которых стали успешными, составляла около миллиона долларов.

— Что можете сказать о неудачных инвестициях?

— Компании, которые терпят неудачу, обычно находятся под управлением слабых менеджеров. Когда у вас сильный президент, компания успешна. И наоборот, если руководитель слабый, компания недостаточно успешна. Это я вынес из своего опыта. Всё зависит от людей.

— Команда важнее, чем идея? 

— Как правило, это так.

Насколько известно, в Украине вы впервые. И как впечатления?

— Украина всё делает правильно. Она озадачена тем, как научиться выращивать технологии. У нее хорошие университеты, например, «Киевский политехнический институт», растущая экономика, прекрасные черноземы для развития сельскохозяйственного сектора и технологий.
Важна комбинация предпринимательства, финансов (я имею в виду венчурный и банковский капитал), правительственных ресурсов, а также образования. Вопрос в том, как заставить всё это работать на единый результат. Очевидно, что власть играет очень важную роль. Она должна обеспечивать основную инфраструктуру для здорового бизнеса и прежде всего — благоприятную налоговую политику. Ведь Украина находится на глобальном рынке, и ей приходится конкурировать с другими странами, особенно в сегменте программного обеспечения. Например, в России более благоприятные условия для ведения бизнеса. Украина, в общем-то, небольшая страна.

— Разве? Как по мне — не маленькая…

— Сорок шесть миллионов населения, оценка хай-тек индустрии — около полутора миллиардов долларов. Это не так много, хотя показатель неплохой. Но ведь Украина должна конкурировать с Калифорнией, Китаем, Россией.

— В России населения всего в три раза больше. 

— Да, в целых три раза больше. И есть еще другие страны. А когда конкурируешь с тем, кого ты меньше, ты должен быть быстрее, умнее, хитрее. Вот ваш новый проект Bionic Hill (инновационный парк около поселка Коцюбинское. Проект предусматривает создание научного центра, производственной зоны, строительство двух офисных центров общей площадью 225 тыс. кв. метров, двух жилых комплексов на десять тысяч жителей, гостиницы и спортивного комплекса. Общая сумма реализации — около одного миллиарда долларов, который вложит девелоперский холдинг UDP, а инвестиция из городского бюджета составит примерно 80 миллионов долларов. — «Эксперт»). Идея неплохая, но это только начало. Bionic Hill должен привлечь такие компании, как Microsoft, Google, Oracle, IBM, других гигантов мировой хай-тек индустрии, исследовательские команды и разработчиков программного обеспечения. Использовать потенциал инженеров КПИ — если они не хотят работать над стартапами, дать им возможность реализовать себя в глобальных проектах. Украинские технологии и инновации — это потенциал роста экономики Украины. Правительство нуждается в привлечении экономических инноваций.

— Так многие говорят, в том числе наши чиновники. Как это сделать практически?

— Создать благоприятные налоговые условия. Например, для всех компаний, работающих в технологическом секторе, и тех, кто присматривается к бизнесу в вашей стране, ввести десятипроцентные налоги (на прошлой неделе парламент ввел на 10 лет льготы по ряду налогов, в частности, на прибыль и доходы физлиц, для украинских разработчиков программного обеспечения. — «Эксперт»).

Еще один важный момент — дать бизнесам шанс не погрязнуть в коррупционных схемах. Вы скажете, что коррупция существует везде. Но это очень важно — наладить открытый диалог. В некоторых странах компании часто боятся открыто выражать свои мысли, потому что опасаются возмездия.

Мы встречались с американским послом в Украине, и он сообщил, что до 40 процентов своего времени тратит на то, чтобы помочь американским компаниям, имеющим определенные проблемы с государством.

О чем еще вы говорили с ним?

— Он рассказывал нам о многих вещах: о растущей экономике страны, образованном населении, Bionic Hill, культуре стартапов, реформах в Киевской городской администрации. Люди стали больше доверять власти. Говорил он и о том, что высок уровень коррупции, особенно сильно проявляющейся в налоговой сфере.

— Я слышала, что ваша группа была напугана некоторыми вещами, о которых вам поведал посол. 

— Меня ничто не испугало (улыбается). Проблема коррупции остро стоит во многих странах мира. И вопрос не в том, что думают иностранные бизнесмены о климате для ведения бизнеса в Украине, а в том, что украинцы хотят создать для себя. Они хотят большую, функциональную, здоровую растущую экономику или экономику, где есть только борьба за выживание? Это выбор, который украинцы сейчас делают. В США, Канаде, Восточной Европе такие проблемы во многом решены.

— Но это не подвластно простым бизнесменам, ведь структура, как правило, строится сверху вниз.

— Согласен.

— Что может сделать человек, который занимается бизнесом? Что делаете лично вы?

— На что я трачу бОльшую часть своего времени? Я — инвестор и работаю с компаниями, которые разрабатывают продукты. Обычно на определенном этапе стартап продается. И я ищу для них подходящего покупателя. Например, вчера мы общались с украинскими разработчиками игр. Меня впечатлили эти проекты. Я расскажу о них в Кремниевой долине и, возможно, некоторые мои коллеги заинтересуются украинскими разработками.

— Расстояние — не препятствие?

— Сегодня некоторые венчурные капиталисты вкладывают средства за пределами Кремниевой долины.

— Сейчас в мире инвестиции в Украину считаются высокорискованными. Что вы, как венчурный инвестор, думаете по этому поводу? 

— Здесь хорошие люди и сейчас подходящее время для инвестирования, хотя бы потому, что в Украине не так много венчурных инвесторов. А это значит, что сегодня есть много возможностей для того, кто приходит одним из первых.

— Вы можете рассказать, как вы отбираете компании, в которые инвестируете? Что для вас самое важное?

— Я постоянно встречаюсь с людьми, которые рассказывают о своих проектах. Обычно всего двух минут достаточно, чтобы понять, что проект действительно хорош. При этом внешне ничего особенного не происходит: простые вопросы и простые ответы. Ты просто чувствуешь, что это перспективный проект и в него стоит вложить деньги. Затем проводится due diligence. Это верифицирует всё то, что было презентовано. Но, как правило, главное при выборе — ощущения.


Первоисточник - Ирина Государская журнал "ЭКСПЕРТ" 
_________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Рекомендуем почитать:


Перейти на главную страницу (последние публикации)
___________________________________________________________________________________
Подпишитесь на обновления блога и Вы узнаете много интересного!




___________________________________________________________________________________

Комментарии